Ссылки для упрощенного доступа

За кого сватают Татарстан? Возможные варианты укрупнения регионов

Экс-министр финансов России Алексей Кудрин предложил объединить Казань с Ульяновском и Самарой в единую агломерацию. По мнению экс-чиновника, такая мера необходима для того, чтобы стереть административные границы. Между тем, как сообщает Радио Азатлык, президент Татарстана Рустам Минниханов против объединения возглавляемой им республики с любым другим регионом. Об этом он заявил в ходе молодежного форума в Москве 25 ноября.

Тема укрупнения регионов Российской Федерации поднимается регулярно. В апреле 2016 года спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в очередной раз заявила о необходимости объединения нескольких регионов в один большой. "Надо укрупнять регионы, и не просто по чьей-то воле, а имея под этим экономические, инвестиционные и иные обоснования", — сказала она тогда.

Чуть позже последовала конкретика: сенатор от Брянской области Сергей Калашников допустил возможность объединения ряда республик Поволжья в единый субъект, "не имеющий национальной окраски". В частности, он назвал Чувашию, Марий Эл и Мордовию.

Идея укрупнения регионов России нашла отражение и в Стратегии пространственного развития РФ до 2030 года (Стратегия-2030), в числе основных задач которой называется создание макрорегионов: "формирование крупных пространственных структур — глобально конкурентоспособных макрорегионов, осуществляющих долгосрочные мегапроекты межрегионального сотрудничества, обеспечивающие синергетический эффект от взаимодополняющей реализации перспективной экономической специализации регионов, и способствующих встраиванию России в систему мировых хозяйственных связей".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Казанская губерния 2.0: Мнения экспертов на фоне новых ожиданий

В связи с этим "Idel.Реалии" решили продемонстрировать некоторые часто предлагаемые варианты объединения регионов с участием Татарстана.

Для наглядности публикуем не только карты, но и показываем, как укрупнение отразится на численности населения, национальном составе, а также площади возможных новых образований. Приводим также показатели регионов в рейтинге социально-экономического положения субъектов РФ по итогам 2016 года. Численность населения и национальный состав приведены в соответствии с данными Всероссийской переписи населения 2010 года.

Редакция подчеркивает, что приведенные вариации укрупнения регионов всего лишь являются иллюстрацией позиций некоторых политиков, озвученных ранее.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG