Ссылки для упрощенного доступа

Twitter заблокировал аккаунты ряда американских журналистов, включая репортера Голоса Америки


Twitter заблокировал аккаунты нескольких журналистов, работающих в ведущих американских СМИ. Об этом сообщает The Washington Post.

Ограничения коснулись журналистов The Washington Post, Голоса Америки, The New York Times, CNN, Substack и других изданий. Они не получили предупреждения или объяснения причин принятого решения.

Издание пишет, что блокировка аккаунтов произошла через день после того, как Twitter изменил свою политику в отношении обмена "информацией о местоположении в реальном времени" и приостановил аккаунт ElonJet, который использовал общедоступные данные о полетах, чтобы сообщить местоположение частного самолета Маска.

Сам Илон Маск заявил, что к журналистам применяются те же правила доксинга, что и ко всем остальным". "Критиковать меня целыми днями — это совершенно нормально, а вот фиксировать мое местоположение в реальном времени и подвергать опасности мою семью — нет", — написал он.

До этого сообщения Маск запустил два опроса, в котором спросил, когда разблокировать аккаунты пользователей, которые сообщали о его местонахождении. В одном из них ответ "сейчас" набрал 56,6 процента голосов, "через семь дней" — 40,4 процента.

Многие из журналистов, чьи аккаунты были заблокированы, включая журналиста The Washington Post Дрю Харвелла, освещали изменение правил в Twitter, а также заявления Маска о том, что он и его семья подвергаются опасности из-за обмена информацией о местоположении.

Представитель The New York Times заявил: "Приостановка действия аккаунтов в твиттере нескольких известных журналистов, в том числе Райана Мака из New York Times, является сомнительной и прискорбной. Ни New York Times, ни Райан не получили никаких разъяснений, почему это произошло. Мы надеемся, что аккаунты всех этих журналистов будут восстановлены и что Twitter, предоставит удовлетворительные разъяснения своих действий".

CNN в своем заявлении описала блокировку как "импульсивную и неоправданную", заявив, что компании направлен запрос о разъяснении. Телеканал заявил, что они пересмотрят свои отношения с платформой в зависимости от ответа на этот запрос.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG