Ссылки для упрощенного доступа

УФАС по РТ: Суд по интеллектуальным правам отказал ООО "Национальные игрушки" в монополизации фольклорного образа Шурале из татарских сказок


Сцена из балета "Шурале" композитора Фарида Яруллина. 2009 год
Сцена из балета "Шурале" композитора Фарида Яруллина. 2009 год

Суд поддержал решение УФАС по РТ.

Суд по интеллектуальным правам (СИП) в Москве запретил ООО "Национальные игрушки" монополизировать фольклорный образ Шурале из татарских сказок. Об этом сообщает управление татарстанской федеральной антимонопольной службы.

"Бизнес Online" уточняет, что СИП таким образом поддержал решение УФАС по РТ, который ранее указал на недобросовестные действия "Национальных игрушек".

"Компания ранее зарегистрировала товарный знак "Шурале" и потребовала компенсацию за использование этого персонажа. Эти действия, считают в татарстанском УФАС, создают угрозу национальному культурному наследию Татарстана и препятствуют развитию креативных индустрий", — пишет "Бизнес Online".

В УФАС по РТ заявили, что "особую значимость защита персонажа приобретает на фоне новостей о создании на базе старого здания ЦУМа центра народно-художественных промыслов и мастеров".

"Образ Шурале как один из главных национальных героев в этом пространстве должен свободно вдохновлять художников и ремесленников, а не быть монополизирован коммерческой структурой, действующей исключительно в своих интересах", — сообщили в татарстанском УФАС.

Напомним, компания "Национальные игрушки" в 2024 году запатентовала товарные знаки "Су Анасы", "Камыр Батыр", "Шурале" и направила досудебную претензию в Татарский государственный театр кукол "Әкият" на 500 тысяч рублей, также затребовав по одному рублю за каждый последующий прокат спектаклей с упоминанием вышеназванных персонажей.

Позднее компания инициировала судебное разбирательство в Арбитражном суде Татарстана, который августе 2025 года встал на сторону театра "Әкият" по делу о товарных знаках на имена героев татарских сказок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG