На 90-м году жизни умер народный художник Чувашии, заслуженный художник РСФСР, монументалист и эмальер Праски Витти (Виталий Петров). Об этом сообщил глава Чувашии Олег Николаев.
— До последних дней Виталий Петрович сохранял невероятную работоспособность, ясность ума и тонкое чувство юмора. Его уход — это огромная утрата для каждого, кто был знаком с ним и его творчеством. Выражаю глубочайшие соболезнования родным, близким и коллегам Виталия Петровича. Память о великом мастере будет жить в его полотнах, мозаиках и в сердцах благодарных потомков, — написал Николаев в Telegram-канале.
Праски Витти родился 17 сентября 1936 года в д. Алгазино Вурнарского района Чувашии. Заслуженный художник России (1983), народный художник Чувашии (1994), профессор Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (1996), монументалист, график, живописец, эмальер.
Окончил Чебоксарское художественное училище (1961), Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В.И. Мухиной (1967). Работал в Перми в книжном издательстве и художественно-производственной мастерской Художественного фонда РСФСР (1967-1972), в Тольяттинском художественно-промышленной мастерской ХФ РСФСР (1972-1986).
Был членом правления Союза художников СССР, членом комиссии по монументально-декоративному искусству СХ РСФСР. После переезда в Чувашию избран председателем правления Союза художников Чувашии (1987), председателем правления Союза чувашских художников (2005).
С 1979 года — постоянный участник многих республиканских, региональных, зональных, всероссийских, международных выставок и симпозиумов. Многократный лауреат республиканских и международных премий в области изобразительного искусства.
"Idel.Реалии" неоднократно рассказывали о творчестве Праски Витти.
— Хотел работать во имя родного народа. Проживая в Перми, однажды написал письмо председателю Союза художников Чувашии Николаю Овчинникову, выразив желание участвовать в выставках и способствовать развитию художественной культуры республики. Мне ответили просто: вы не член нашего Союза, и мы не можем вас выставлять, куда-либо принимать или отправлять. Наши выставки — по территориальному признаку, — рассказывал Витти в интервью "Idel.Реалии" весной 2017 года.
Кроме того, в конце 2020 года Витти рассказывал о новогодних открытках, которые он рисовал несколько десятилетий накануне январских торжеств для своих друзей.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.