Ссылки для упрощенного доступа

В Москве умер правозащитник Андрей Бабушкин


Глава комитета "За гражданские права", председатель комиссии президентского Совета по правам человека по развитию пенитенциарной системы Андрей Бабушкин умер в Москве на 59-м году жизни. Об этом сообщила член СПЧ Ева Меркачёва.

Накануне правозащитник был госпитализирован в реанимацию 20-й московской больницы в Бабушкинском районе на севере города. Он попал туда с обострением давнего заболевания, рассказала Меркачёва газете "Коммерсантъ".

"Его откачали, но врачи сказали, что жизненно необходимо вести здоровый образ жизни, а он ведь просто себя извел", — сказала она.

Бабушкин родился 28 января 1964 года в Подмосковье. В середине 1980-х служил в армии. Там он вступил кандидатом в члены КПСС и активно боролся с дедовщиной. После демобилизации работал в Доме пионеров и учителем истории и географии в школе. В 1989 году закончил отделение научного коммунизма философского факультета МГУ.

В 1991 году Бабушикин возглавил комиссию Москвы по делам тюрем и предупреждению правонарушений. С 1993 года начал работать в комитете "За гражданские права" — сначала как исполнительный директор Общества попечителей пенитенциарных учреждений, а с 2002 года как глава организации.

Создатель и руководитель Службы помощи детям–сиротам, усилиями которой были возвращены домой и в приюты более 500 беспризорных детей.

С 2012 года был членом Совета при президенте Росии по развитию гражданского общества и правам человека.

Бабушкин выступал в поддержку обвиняемых по делу "Сети", призывал расследовать пытки и нарушения со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Дело "Сети" или "Пензенское дело"

Уголовное дело о "террористическом сообществе "Сеть" возбуждено ФСБ в октябре 2017 года. Тогда в течение месяца в Пензе задержали Егора Зорина, Илью Шакурского, Василия Куксова, Дмитрия Пчелинцева, Андрея Чернова и Армана Сагынбаева. Позже, 6 июля 2018 года, задержали Максима Иванкина и Михаила Кулькова. В январе 2018 года в Санкт-Петербурге по тому же делу арестовали Виктора Филинкова и Игоря Шишкина, в апреле — Юлия Бояршинова.

Почти все они — антифашисты и анархисты, увлекались страйкболом.

ФСБ заявляет, что участники "Сети" собирались "раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране", а также устроить теракты во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Большинство обвиняемых утверждали, что материалы дела были сфабрикованы в ФСБ, и неоднократно заявляли о том, что давали признательные показания под пытками. Следственный комитет не нашёл в действиях сотрудников ФСБ ничего противоправного и отказался возбуждать уголовные дела о пытках. По делам Виктора Филинкова и Ильи Капустина — следователь решил, что Филинкова сотрудники ФСБ законно били электрошокером, а следы на теле Капустина остались не от шокера, от укусов клопов.

Против всех них было возбуждено дело по части 2 статьи 205.4 УК ("Участие в террористическом сообществе"). Антифашист Игорь Шишкин получил 3,5 года колонии. Он полностью признал вину, подписал соглашение о сотрудничестве со следствием и дал показания против других обвиняемых. Дело против еще одного фигуранта — Егора Зорина – прекратили в сентябре 2018 года. Он тоже дал показания на других фигурантов, после чего его отпустили под домашний арест.

10 февраля 2020 года в Пензе семерых обвиняемых по делу "Сети" осудили на сроки от 6 до 18 лет. Приговор вызвал общественный резонанс. С требованием отменить его, провести новое расследование и наказать виновных в пытках выступили российские учёные, деятели культуры, педагоги, врачи, бизнесмены, психологи, правозащитники, журналисты, муниципальные депутаты и депутаты Госдумы. В Москве, Санкт-Петербурге и других городах России прошли массовые пикеты в поддержку осуждённых.

22 июня 2020 года в Санкт-Петербурге 2-й Западный окружной военный суд приговорил Виктора Филинкова к 7 годам, а Юлия Бояршинова — к 5,5 годам колонии общего режима по делу о "террористическом сообществе" (часть 2 статьи 205.4 УК). Филинкова и Бояршинова обвинили в том, что они входили в петербургские ячейки "межрегионального террористического сообщества анархистского толка с условным наименованием "Сеть", которое якобы было создано для "свержения власти" в России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG