Ссылки для упрощенного доступа

Полиция заявила о четырех жертвах беспорядков в Вашингтоне


Режим ЧП в столице продлен на 15 дней.

Еще три человека погибли в ходе массовых беспорядков во время захвата здания Капитолия радикальными сторонниками президента США Дональда Трампа, сообщил начальник полиции округа Колумбия Роберт Конти. Ранее в вашингтонской полиции подтвердили смерть женщины –ветерана ВВС США.

Начальник полиции не уточнил, были ли погибшие каким-либо образом причастны к вторжению протестующих в здание Капитолия.

Ранее сообщалось о том, что во время захвата Капитолия была застрелена женщина. Позже журналисты идентифицировали погибшую как Эшли Бэббит из Сан-Диего. Она 14 лет прослужила в американской военной авиации. Семья погибшей это подтвердила.

Заседание Конгресса было прервано, ряд конгрессменов эвакуирован на военную базу. После наведения порядка заседание возобновилось. Тем не менее мэр Вашингтона Мюриэл Боузер продлила введенный ранее режим чрезвычайного положения на 15 дней.

Захват здания Конгресса США, в котором проходила процедура утверждения результатов президентских выборов, осудили не только демократы, включая избранного президента Джо Байдена, но и видные республиканцы. Бывший президент США Джордж Буш назвал случившееся в среду "отвратительным и печальным зрелищем". По словам Буша, таким образом результаты выборов оспаривают "в банановых республиках", а не в демократиях вроде американской. Буш добавил, что он шокирован "безответственным поведением некоторых политических лидеров", однако не назвал фамилии действующего президента. Сенатор-республиканец Митт Ромни прямо обвинил сторонников Трампа в соучастии в "беспрецедентном нападении" на американскую демократию.

"Эти люди представляют Вашингтон как некое зло". Политолог – о роли сторонников Трампа в протестах
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:09:23 0:00

Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG