Ссылки для упрощенного доступа

В Башкортостане количество выявленных нарушений в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий выросло в четыре раза


Уфа. Иллюстративное фото
Уфа. Иллюстративное фото

Всего в прошлом году в Башкортостане выявили 3 408 нарушений и признаков нарушений природоохранного законодательства.

В Башкортостане в 2025 году выявили 65 нарушений в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий (ООПТ) республиканского значения. Об этом пишет РБК Уфа со ссылкой на данные Министерства природопользования и экологии РБ.

По сравнению с 2024 годом количество обнаруженных нарушений выросло в четыре раза (в 2024-м было выявлено 17 нарушений).

Всего в прошлом году в Башкортостане выявили 3 408 нарушений и признаков нарушений природоохранного законодательства. Годом ранее специалисты Минэкологии установили 3 252 нарушения.

— Количество проверочных мероприятий, связанных с взаимодействием с контролируемыми лицами, а также количество лиц, привлеченных к административной ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды, снизилось. В то же время возросло количество мер профилактики правонарушений, — сообщил глава Минэкологии РБ Нияз Фазылов.

По его данным, в прошлом году ведомство провело более трех тысяч контрольно-надзорных мероприятий и вынесло 765 постановлений об административных правонарушениях. В отношении нарушителей составили 209 протоколов и выписали штрафы на три миллиона рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG