Соответствующее постановление кабмина республики опубликовано на официальном портале правовой информации РТ.
Так, с 1 апреля запретят разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, сухой травы, мусора. Помимо этого, нельзя будет использовать открытый огонь для приготовления пищи в мангалах и жаровнях.
К началу сезона будут отведены специальные места для сжигания мусора и травы. Населенные пункты обеспечат средствами звукового оповещения о пожарах, а также организуют водоисточники для пожаротушения.
Согласно документу, в перечень населенных пунктов, где высок риск лесных и других природных пожаров, вошли более 120 поселков и деревень, а также такие города, как Казань, Болгар, Тетюши, Зеленодольск и Елабуга. Кроме того, в опасных зонах оказалось более 70 садовых товариществ.
В прошлом году пожароопасный сезон в Татарстане начался 15 апреля и завершился 25 октября. Тогда в республике было зарегистрировано 239 возгораний на территориях, прилегающих к лесным угодьям, а также 356 термических точек.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.