Ссылки для упрощенного доступа

В Херсонской области идёт эвакуация после подрыва плотины Каховской ГЭС


Плотина Каховской ГЭС (спутниковый снимок), 5 июня 2023 года
Плотина Каховской ГЭС (спутниковый снимок), 5 июня 2023 года

Украинская и российская стороны обвиняют друг друга в разрушении объекта.

В Херсонской области Украины разрушена Каховская ГЭС, тонны воды хлынули в Днепр. Из районов, где идёт затопление, началась эвакуация местного населения.

По одной версии плотину, которая находится под контролем России, взорвали, по другой — причиной прорыва стали предыдущие повреждения. Стороны войны обвиняют в случившемся друг друга.

Глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин утром во вторник подтвердил подрыв плотины Каховской ГЭС и сказал, что вода достигнет критического уровня через 5 часов.

Оперативное командование группировки украинских войск "Юг" на своей странице в фейсбуке утверждает, что Каховскую ГЭС взорвали российские военные. Советник главы офиса президента Украины Дарья Заривна заявила, что цель подрыва — попытка сорвать украинское контрнаступление.

Назначенный Россией глава военно-гражданской администрации Каховского района Владимир Леонтьев сообщил, что задвижки на плотине разрушены в результате ночных ударов со стороны Украины. На левом, занятом российскими военными, берегу Днепра в зоне подтопления оказалась сама Новая Каховка. Леонтьев утверждает, что эвакуация населения пока не требуется.

По данным ТАСС, на Каховской ГЭС разрушены 11 из 28 пролётов. Под угрозой затопления находятся 80 населённых пунктов.

В МВД Украины объявили об эвакуации гражданского населения из потенциальных зон затопления на правобережной части Днепра. В ведомстве предупредили, что под угрозой затопления села Николаевка, Ольговка, Лево, Тягинка, Понятовка, Ивановка, Токаревка, Приднепров на правом берегу Днепра и часть Херсона — остров Корабел.

Президент Украины Владимир Зеленский созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности страны в связи с подрывом Каховской ГЭС.

Об угрозе подрыва дамбы на Каховской ГЭС Зеленский говорил еще в октябре 2022 года. Москва тогда же обвиняла в подготовке атаки на плотину Киев.

Каховская ГЭС расположена на территории частично контролируемой Россией Херсонской области Украины. На берегу Каховского водохранилища находится Запорожская АЭС. Подрыв Каховской ГЭС создает риски для ЗАЭС из-за возможных проблем с водным охлаждением реакторов, а также фактически оставит без воды аннексированный Россией Крым.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG