Ссылки для упрощенного доступа

В Латвии аннулировали лицензию на вещание телеканала "Дождь"


Он прекратит вещание из Латвии 8 декабря.

Национальный совет по электронным СМИ Латвии отозвал лицензию на вещание телеканала "Дождь". Решение принято в связи с угрозой национальной безопасности. Об этом сообщил председатель совета Иварс Аболиньш.

— В связи с угрозой национальной безопасности и общественному порядку, сегодня утром NEPLP принял решение отменить разрешение на трансляцию телеканала Дождь, — написал Аболиньш.

По его словам, "руководство Дождя не понимало характер и серьезность каждого отдельного нарушения и всех нарушений в целом".

Кроме того, как пишет РБК со ссылкой на Иварса Аболиньша, вещание "Дождя" в YouTube в Латвии также планируется заблокировать. Национальный совет по электронным СМИ страны будет просить поставить геоблокировку канала "Дождь" на этой платформе, чтобы контент телеканала был недоступен в Латвии.

— В России они могут свободно вещать в интернете, о чем высказывалось беспокойство. Это решение показывает, что Латвия — правовая и демократическая страна, открытая для СМИ, потому что Латвия впустила в страну большое количество связанных с Россией СМИ, которые могут здесь свободно работать. Вот только "Дождь", нарушивший и не соблюдавший закон, был наказан, — добавил Аболиньш.

На прошлой неделе совет оштрафовал телеканал "Дождь" на десять тысяч евро за использование карты аннексированного Крыма в составе России и слово "наша" по отношению к российской армии. Аболиньш отметил, что это уже второе нарушение со стороны телеканала за последние несколько месяцев. Он отметил, что за три серьёзных нарушения "Дождь" могут лишить лицензии на вещание.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG