Ссылки для упрощенного доступа

В Пензе задержана волонтерка, помогавшая украинским беженцам


Иллюстративная фотография
Иллюстративная фотография

В Пензе задержана волонтёрка Ирина Гурская, которая помогала украинским беженцам. Полицейские приехали к ней домой после поступившей анонимной жалобы и забрали на дачу объяснений. Об этом сообщает Медиазона со ссылкой на адвоката Гурской Игоря Жулимова.

"Бдительные граждане анонимно пожаловались в государственную тайную полицию о том, что по адресу проживания Ирины Гурской осуществляется какой-то странный сбор вещей", — написал Жулимов.

Ранее адвокат рассказывал журналистам Sota.Vision и "Би-би-си", что они с Гурской собирали одежду, предметы личной гигиены и детское питание для беженцев из Мариуполя, которых российские власти привозили в поселок Леонидовка под Пензой. Некоторым беженцам они также помогали купить билеты из России в страны Европы.

27 апреля на двери квартиры Жулимова нарисовали из баллончика синими и желтыми красками "Здесь живет укрнацист".

  • По данным ООН, с начала российского вторжения Украину покинули почти 5 миллионов человек. Больше всего — 2,8 миллиона — уехали в Польшу. В Румынии — 750 тысяч украинцев, в Молдове — 425 тысяч. В Россию попали 536 тысяч мирных жителей.
  • Советник мэра Мариуполя Пётр Андрущенко сообщал, что вокруг города развёрнуты четыре фильтрационных лагеря, в которых люди содержатся перед депортацией в Россию. Украинские власти не раз заявляли, что Россия вынуждает беженцев ехать на свою территорию или на территории, подконтрольные сепаратистам, не открывая гуманитарные коридоры в другом направлении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG