Ссылки для упрощенного доступа

В саратовской колонии заключенные устроили бунт


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Несколько заключенных устроили погром в исправительной колонии №4 в Пугачеве в Саратовской области.

Об этом пишет ИА "Взгляд-инфо" со ссылкой на очевидцев из числа местных жителей. В региональном УФСИН также подтвердили факт возникновения нештатной ситуации в режимном учреждении.

По сообщению ведомства, один из заключенных — осужденный за убийство (ст. 105 УК), который отбывал наказание в строгих условиях, не подчинился сотрудникам колонии и отказался отдать им запрещенный предмет. К нему применили силу — "загиб обеих рук за спину и удержание". Другие заключенные вступились за него, что привело к конфликту с администрацией. Заключенные начали ломать окна и отсекающие двери в отряде.

Как пишет телеграм-канал Baza, в колонию вызывали спецназ, но затем его отозвали. По данным издания, в беспорядках участвовали два отряда примерно по 150 человек.

В настоящий момент в колонии идёт подсчёт нанесённого ущерба.

— Обстановка в учреждении контролируется сотрудниками администрации, колония функционирует в штатном режиме, — заверили в пресс-службе управления ФСИН.

По данным ФСИН, в местах лишения свободы умирает около 2,5 тысячи человек в год. То есть каждый 200-й осужденный; в основном — это мужчины в возрасте от 20 до 50 лет.

В 2023 году ФСИН засекретила почти все данные о заключенных. Как менялась численность тюремного населения, сколько в тюрьмах и колониях женщин и детей, какие сроки отбывают заключенные и за какие преступления — всей этой информации больше нет в открытом доступе.

"Idel.Реалии" ранее вспоминали случаи смерти задержанных, арестованных и заключённых в отделах полиции, СИЗО и исправительных колониях в Поволжье после смерти Алексея Навального в колонии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG