Ссылки для упрощенного доступа

В Удмуртии в церкви провели "антиабортный молебен"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Александровской церкви Глазова в конце февраля прошел "антиабортный молебен".

Об этом говорится в социальных сетях епархии, на публикацию обратил внимание Telegram-канал "Удмуртия против коррупции".

Богослужение возглавил иеромонах Савватий (Бойко).

"Церковь однозначно приравнивает произвольный хирургический или медикаментозный аборт к убийству, независимо от срока беременности и способа его совершения. По этой причине неприемлемо провозглашение "права на аборт", то есть "права на убийство", — говорится в публикации Глазовской епархии Русской Православной Церкви.

Глазовская епархия отметила, что молебен стал "традиционным". Несколько подобных молебнов прошли в 2024 году, в частности, в сентябре, ноябре и декабре того года. Первый "антиабортный молебен" прошел в январе 2024 года.

Для женщин в России 2024 год ознаменовался множественными запретами и значительным репродуктивным давлением.

Власти более десятка областей приняли региональные законы "о запрете склонения к абортам", в больницах женщин отговаривают от процедуры, заставляют беременных слушать сердцебиение плода и предлагают заполнить подробные анкеты о личной жизни, в нескольких регионах частные клиники отказались от проведения процедуры, врачи откладывают процедуру по надуманным причинам так, чтобы, например, медикаментозный аборт стал невозможен, отправляют на беседы со священниками и психологами.

В 2024 году Госдума приняла закон о запрете "пропаганды чайлдфри". А в декабре Госдума и вовсе внесла законопроект о защите здоровья гражданина еще до его рождения.

Ранее Владимир Путин утвердил обновленный перечень показателей по оценке эффективности деятельности глав регионов и региональных органов исполнительной власти. На втором месте в нем — численность населения субъекта федерации, а на третьем — суммарный коэффициент рождаемости.

В рамках кампании за так называемые традиционные ценности в ряде регионов уже ввели штрафы за "пропаганду абортов" или склонение к ним, в нескольких субъектах также запретили аборты в частных клиниках. На общефедеральном уровне был принят закон о запрете так называемой пропаганды бездетности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG