Ссылки для упрощенного доступа

"Власть совершенно потерялась и не знает, что делать". Основатель Telegram-канала "Пермь 36,6" Сергей Ухов — об атаках на Пермь

Пожар на территории Пермской нефтеперекачивающей станции после второго подряд удара украинских войск 30 апреля
Пожар на территории Пермской нефтеперекачивающей станции после второго подряд удара украинских войск 30 апреля

Утром 30 апреля Пермь второй раз за два дня подверглась атаке дронов. Губернатор региона Дмитрий Махонин заявил о прилете беспилотника "на одну из промышленных площадок", не уточнив детали. Издание Astra пришло к выводу, что под удар попало предприятие "Пермнефтеоргсинтез", принадлежащее "Лукойлу". Позднее в Службе безопасности Украины подтвердили это. Кроме того, там добавили, что сегодня повторно была атакована линейная производственно-диспетчерская станция "Пермь". "Idel.Реалии" поговорили с Сергеем Уховым — основателем Telegram-канала "Пермь 36,6", который следит за ситуацией в Перми.

— Расскажите подробности того, что происходит в Перми.

Вчера с утра пошла информация о том, что было несколько прилётов — и несколько прилётов удачных. В течение вчерашнего дня стало известно, что один или несколько дронов попали в нефтяную распределительную станцию (она принадлежит "Транснефти", речь идет о линейной производственно-диспетчерской станция "Пермь" "Idel.Реалии") около небольшого поселка Башкултаево в 30 км от Перми.

"Черный дождь" над Пермью после удара дронов
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:31 0:00

Там находится большая станция. Предположительно, где-то восемь цистерн примерно по 50 тысяч тонн нефти — я сейчас боюсь говорить точные цифры, потому что, в принципе, никакой публичной информации об этом нет. Но по спутниковым снимкам видно, что это восемь огромных цистерн.

Туда сразу приехало огромное количество пожарных, стали тушить, но это не привело к успеху. В общем, к ночи мы засыпали с дымом — и пожар только разгорался. Днём он немного затихал, но к ночи снова разгорелся, был огромный столб дыма.

Днем 30 апреля Служба безопасности Украины сообщила, что сегодня повторно была атакована линейная производственно-диспетчерская станция "Пермь".

А сегодня с утра прозвучали сирены воздушной тревоги. Прилетело несколько дронов. Как стало известно, несколько попали; официальной информации пока нет. Вместе с тем, по данным нашего канала "Пермь 36,6", попали где-то в район ПНОСа ("Лукойл-Пермнефтеоргсинтез"). По некоторым видео видно, что горит установка. Видео ещё, конечно, предстоит верифицировать. Сейчас предварительная информация у нас такая, что всё-таки попали по ПНОСу — и какая-то часть установки горит. Пока непонятно, какая и насколько это серьезно.

Уже после разговора с Уховым в Службе безопасности Украины подтвердили атаку на "Лукойл-Пермнефтеоргсинтез".

— В Перми сейчас два очага пожара?

Было два очага. Удалось ли потушить эту нефтяную станцию, атакованную вчера, — неизвестно. Судя по всему, она тоже ещё догорает. Нефтестанция — это не такой серьезный объект, конечно. На те же нефтеперерабатывающие заводы это никак не повлияет; это просто цистерны с нефтью. То есть нефть догорит — и всё.

А удар по ПНОСу — это, конечно, более серьезно. Если там действительно что-то пострадает, то это [означает] остановку производства. ПНОС — один из крупнейших заводов Урала, это неминуемо повлечет за собой отсутствие бензина или его подорожание и так далее. То есть всё равно так или иначе это будет иметь большие последствия.

Сергей Ухов. Архивное фото
Сергей Ухов. Архивное фото

— Я правильно понимаю, что в Перми и рядом с городом только два крупных нефтяных производства? И оба сейчас, предположительно, поражены?

В Пермском крае только одно производство бензина, оно находится в Перми, называется "Пермнефтеоргсинтез" и принадлежит "Лукойлу". По предварительной информации, попали в него. Насколько это серьезно — пока еще рано судить, но пожар, судя по всему, достаточно серьезный.

Второе — это просто нефтехранилище, в которое вчера попали. Это просто огромные бочки с нефтью. Такой узел, где нефть накапливается. Это не переработка нефти.

— Сегодня с утра из Перми приходило огромное количество достаточно странных сообщений о громкоговорителях в городе. Они транслировали сообщения о радиационной опасности, воздушной тревоге, химической тревоге. Что произошло?

Точно известно — мы слышали, нам прислали видео, что говорилось о химической и радиационной опасности. Об остальном — о какой-то штормовой опасности и так далее — пишут другие СМИ, мы это сами не слышали, подтвердить не можем.

Но да, это какая-то паника у власти. Страшная паника, страшная некомпетентность. Вчера губернатор Дмитрий Махонин отделался сначала дежурным сообщением о том, что был прилет. Потом было второе сообщение, что взяты пробы воздуха, что якобы в воздух не попали вредные вещества. Что за воздух у нас в Перми, что при таком интенсивном горении в него ничего не попало? И всё, после этого — молчание.

Сегодня, до полудня по Перми, губернатор не говорил ничего, хотя были огромные прилеты, пожар, который не могли потушить. Люди в панике, они не знают, что делать: то ли что-то действительно серьезное, то ли несерьезное, то ли что — вся власть полностью молчит. У мэра города со вчерашнего дня в Telegram-канале висит сообщение о том, что город готов к 9 мая. В "Единой России" пишут про свои праймериз. То есть власть совершенно потерялась и не знает, что в такой ситуации делать.

И, видимо, службы, которые точно так же, вероятно, не получают никакой информации, которую должны доносить до населения, то ли запаниковали, то ли до них дошла неверная информация. То есть власть, которая должна отвечать, губернатор, который должен информировать, судя по всему, сами в панике, ничего не делают. Ни люди не понимают, что делать, ни, видимо, службы, которые оповещают, не понимают, что делать — и получается какая-то разносторонняя информация. Снаружи это видится как реальная паника власти.

— Как в целом люди воспринимают то, что происходит? По вашим словам, власти практически не говорят с ними, а жители видят эти сотни видеосообщений с пожарами, огромным столбом дыма.

— Понятно, что люди возмущены, недовольны и не понимают, что делать. То ли радиация... То есть это не просто ошибка, это какая-то... Так нельзя, это преступление, когда ты ездишь по городу и транслируются непонятно какие предупреждения. Люди не понимают: у них радиационная опасность, химическая опасность — бежать, прятаться, спасать детей или что делать?

В министерстве территориальной безопасности Пермского края изданию 59.ру сообщили, что локальная система оповещения о "химической опасности" была включена, чтобы проверить ее работоспособность на пермских предприятиях.

Никто не знает, где бомбоубежища. Нет списка. Мы требовали от губернатора и от пермских властей опубликовать список бомбоубежищ, чтобы люди понимали, куда идти. А нет списка бомбоубежищ, вообще ни одного! Мы не можем ни найти, ни добиться никак — они их засекретили. Когда мы официально запрашивали информацию о бомбоубежищах, нам ответили, что это секретная информация. Деньги на убежища, на приведение их в порядок выделяли, но привели ли — вообще не понятно. Нет никакой информации.

А в Перми ведь в первый раз такой массовый налет БПЛА. Были предупреждения, были сигналы тревоги, отключения интернета, но таких прилетов не было. Люди действительно не понимают, что делать. А люди, как правило, пишут: "Что делать?", "Маски покупать, йод?" и так далее. Я действительно даже не представляю, почему такая абсолютная какая-то дезорганизованность со стороны власти и отсутствие нормальной разъяснительной информации для людей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

  • 16x9 Image

    Idel.Реалии

    Мы не разглашаем имя автора этой публикации из-за угрозы уголовного преследования по закону о нежелательных организациях в России. 

This item is part of
XS
SM
MD
LG