Ссылки для упрощенного доступа

В столице Ливана Бейруте прогремел сильный взрыв, причины пока неизвестны [видео]


Мощный взрыв в Бейруте в районе порта
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:19 0:00

Очевидцы рассказали, что взрыв был похож на "землетрясение".

В портовой части Бейрута прогремели два мощных взрыва, десятки людей могли погибнуть, пишет ливанское издание The Daily Star. Точное количество погибших и пострадавших пока неизвестно.

Министр здравоохранения Хамад Хассан сказал, что в результате взрывов могло пострадать большое количество людей.

Ранее CNN передавал, что взрывом были повреждены офисы и здания по всему городу. Журналисты, работающие в бюро издания в Бейруте, рассказали, что взрыв был похож на "землетрясение".

Reuters сообщал о густом столбе дыма, который виден за несколько километров от места взрыва. Причиной взрыва, по их данным, стал пожар на складе в районе порта. Глава Минздрава Хамад Хассан заявил, что взрыв произошел на судне с пиротехникой.

BBC связывает взрыв с предстоящим судом по делу об убийстве экс-премьера Рафика Харири, который погиб в 2005 году в результате мощного взрыва заминированного автомобиля. Во взрыве обвиняли поддерживаемое Ираном военизированное движение "Хезболла", отвергающее все обвинения. Трибунал ООН должен огласить вердикт четырем заочно обвиняемым в убийстве Харири в пятницу, 7 августа. Место взрыва было недалеко от здания редакции крупной газеты The Daily Star, пишет издание.

Бейрут, столица Ливана, расположен на полуострове, это крупнейший и главный средиземноморский порт страны. Оценки численности населения города разнятся от 300 тысяч до 2 миллионов человек. За последние 90 лет в городе не проводилась перепись населения.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG