Ссылки для упрощенного доступа

В Якутии полиция обвинила студентку в "дискредитации" армии за отказ петь гимн России


Полиция в Томске, иллюстративное фото
Полиция в Томске, иллюстративное фото

Суд признал право студентки Богданы Дубницкой не ходить на линейки и не исполнять гимн России. Ранее полицейские обвинили ее в "дискредитации" российской армии. На решение суда обратило внимание издание "7Х7".

Полицейские составили протокол на третьекурсницу Южно-Якутского технологического колледжа, жительницу Нерюнгри по статье о "дискредитации" Вооруженных сил России. Она написала письменный отказ от участия в линейках по понедельникам и исполнения там гимна России. Подруге Дубницкая объяснила, что она — украинка и не собирается учить российский гимн по политическим соображениям.

Во время опроса в полиции, следует из сообщения суда, Дубницкая заявила о поддержке Вооруженных сил Украины и отрицательном отношении к признанию независимости так называемых "ЛНР" и "ДНР", а также войне в Украине. Публично свое мнение студентка не выражала.

Суд рассмотрел протокол в отношении Дубницкой и прекратил дело в связи с отсутствием состава правонарушения. Судья сослался на то, что Конституция РФ запрещает принуждение к отказу от своих убеждений.

  • В ноябре 2022 года Министерство образования Новосибирской области признало незаконным отчисление студента Эдуарда Коваля за отказ петь гимн и поднимать флаг в аграрном колледже в поселке Колывань. На него написали доносы сразу три преподавателя, хотя при отказе присутствовали только двое.
  • В 2022 году суды в России оштрафовали россиян на 151 257 500 рублей по статье о "дискредитации" армии РФ. По подсчетам "Медиазоны", к середине апреля 2023 года в суды поступило уже более 6,5 тысяч протоколов. Как минимум 503 человека, по данным "ОВД-Инфо", стали фигурантами уголовных дел из-за антивоенной позиции.

    Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG