Ссылки для упрощенного доступа

Языковой цинизм: в Крыму вводится изучение второго иностранного языка


1 сентября в бывшей украинской гимназии в Симферополе
1 сентября в бывшей украинской гимназии в Симферополе

В этом году в общеобразовательных организациях Крыма с 1 сентября вводится поэтапное изучение второго иностранного языка. В 2018/2019 учебном году второй иностранный язык начнут изучать учащиеся пятых классов.

Какой это будет иностранный язык – оставлено на выбор образовательных учреждений, но, как сообщили корреспонденту Крым.Реалии источники из нескольких крымских школ, негласный приоритет отдается немецкому, французскому и китайскому языкам.

Согласно письму подконтрольного Кремлю министерства образования, науки и молодежи Крыма, которым обладают Крым.Реалии, «Образовательное учреждение самостоятельно в осуществлении образовательного процесса, подборе и расстановке кадров, научной, финансовой, хозяйственной и иной деятельности в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида и уставом образовательного учреждения. Компетенции образовательного учреждения относится подбор, прием на работу и расстановка кадров, ответственность за уровень их квалификации».

По мнению крымского активиста Наримана Джелялова, введение изучения второго иностранного языка в крымских школах выглядит цинично по отношению к крымскотатарскому и украинскому языкам, которым уделяется все меньшее внимание в Крыму.

Несколько цинично со стороны российских властей выглядит решение об обязательности изучения французского или немецкого языков в Крыму
Нариман Джелялов

«Изучение нескольких иностранных языков оценивается специалистами в сфере образования позитивно, именно с точки зрения развития личности ребенка, его знаний и мышления, внутренней культуры. Однако несколько цинично со стороны российских властей выглядит решение об обязательности изучения французского или немецкого языков, в то время как «государственные» в Крыму крымскотатарский и украинский языки борются за свое выживание в сфере образования. Более того, во Франции и Германии, зачастую можно обойтись и знанием английского, который итак является обязательным к изучению. А если родители считают, что их ребенку нужно, а также, если их ребенок сможет, школа должна предоставить им возможность изучить второй иностранный язык. Иначе это излишняя нагрузка на учеников, многие из которых итак учатся на грани своих возрастных возможностей», – прокомментировал Крым.Реалии нововведение в сфере образования в Крыму активист.

Нариман Джелялов
Нариман Джелялов

Подобной точки зрения придерживается и заместитель Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров.

Пока у власти Путины и Константиновы, народ в России будут держать в невежестве, стараясь не допускать изучения ни иностранных, ни родных языков
Ильми Умеров

«Россия фактически, на законодательном уровне, объявила войну образованию на родных языках. Во всех субъектах федерации, в школах обучение осуществляется на русском языке. Родной же язык на любой территории не является обязательным. Изучение родного языка, или обучение на нем, приходится «добиваться» заявлениями родителей из-за того, что Путин считает, что недопустимо обязывать изучать язык граждан, не являющихся носителями этого языка. Конечно же, речь идет о русских на территории всех субъектов РФ. Русский изучают обязательно все и везде, региональный, даже если он государственный – по желанию, если добьешься. Такой подход ничего не даст, кроме деградации всех языков, кроме русского. Что касается приоритетности немецкого, французского и китайского, думаю, в ближайшее время этого не будет. Многие помнят высказывание Константинова о том, что не надо изучать английский, потому что детям достаточно знать один язык, а второй – ни к чему. Пока у власти Путины и Константиновы, народ в России будут держать в невежестве, стараясь не допускать изучения ни иностранных, ни родных языков. Пока Крым оккупирован, и в нем де-факто российская власть, никакого развития в изучении языков не будет», – рассказал Крым.Реалии общественник.

Ильми Умеров
Ильми Умеров

Создаются условия, делающие невозможным изучение и обучение на крымскотатарском языке, считающемся в Крыму государственным
Заир Смедляев

​Крымский активист Заир Смедляев считает, что в первую очередь нужно создать полноценные возможности для изучения в крымских школах крымскотатарского и украинского языка.

«В том, что хотят ввести еще один дополнительный иностранный язык, я ничего плохого не вижу. Но весь цинизм заключается в том, что при этом создаются условия, делающие практически невозможным изучение и обучение на крымскотатарском языке, считающемся в Крыму государственным. Считаю, что необходимо создать все условия для полноценного обучения, функционирования и развития крымскотатарского и украинского языков, а в качестве второго дополнительного ввести язык ближайшего соседа – турецкий», – отметил активист в комментарии Крым.Реалии.

Заир Смедляев
Заир Смедляев

Раз изучение крымскотатарского языка в школах Крыма не является обязательным для всех, то почему изучение других языков должно стать таким?
Нури Бейтуллаев

Крымский активист Нури Бейтулаев полагает, что на фоне снижения уровня преподавания в крымских школах, введение изучения второго иностранного языка не даст должного эффекта.

«В современной школе дети все труднее и труднее осваивают ее программу, так как статус учителя, уровень его знаний и возможности падают день ото дня. Раз изучение крымскотатарского языка в школах Крымского полуострова не является обязательным для всех, то почему изучение других языков должно стать таким? Китайский и так идет в Россию. Придет время – на нем «зачирикает» ее большая часть», – сообщил Крым.Реалии активист.

О том, что уровень преподавания школьных дисциплин в Крыму падает, отмечает в комментарии Крым.Реалии и крымская активистка Людвика Пападопоулоу.

«Разумеется, введение еще одного иностранного языка это бред. Уровень преподавания крайне низкий, учителя язык не знают, часов мало на изучение, какой там второй иностранный?! У моего сына украинский был в прошлом году, как дополнительный кружок, в этом году уже нет. Преподавание русского тоже хромает, дети безграмотные, о каком втором иностранном может идти речь», – отметила активистка.

Оригинал публикации: "Крым.Реалии"

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG