Ссылки для упрощенного доступа

"У нас нет варианта не арестовывать Путина". Власти ЮАР просят Путина не приезжать на саммит БРИКС


Власти Южно-Африканской Республики (ЮАР) просят президента России Владимира Путина не приезжать на саммит БРИКС, который состоится в августе этого года в Дурбане.

Об этом пишет южноафриканская газета Sunday Times со ссылкой на источники.

Переговоры с Россией, по данным издания, ведутся из-за ордера Международного уголовного суда (МУС) на арест Путина. Информацию изданию подтвердили неназванные высокопоставленные чиновники. Власти ЮАР предлагают президенту России принять участие в саммите по видеосвязи.

"У нас нет варианта не арестовывать Путина. Если он сюда приедет, нам придется его арестовать", — сказал газете представитель правительства ЮАР (цитата по Радио Свобода).

В конце апреля президент ЮАР Сирил Рамафоса во время брифинга для СМИ сказал, что правящая партия "Африканский национальный конгресс" приняла решение о выходе страны из-под юрисдикции МУС. Позже в канцелярии президента заявили, что ЮАР не планирует выходить из Международного уголовного суда и будет продолжать кампанию за равное и последовательное применение международного права. В заявлении также говорилось об "ошибке" в комментарии, который был сделан ранее.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков говорил, что приглашение было получено, но решения об участии президента России в саммите в Дурбане пока нет.

"Оставить Путина на уровне онлайн". Рискнет ли президент России полететь в ЮАР на саммит БРИКС, где его могут арестовать, объясняет эксперт:

Международный уголовный суд в Гааге 17 марта выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Им вменяют ответственность за незаконную депортацию детей с оккупированных территорий Украины в Россию.

Постановление МУС действует бессрочно и может касаться любого человека — в том числе главы государства. Однако Международный уголовный суд не выносит заочных приговоров. Это значит, что для судебного разбирательства подсудимый физически должен находиться в заключении в Гааге. Теперь Путин не может выезжать в страны, которые ратифицировали Римский статут, и в страны, которые признают юрисдикцию суда (123 государства). Это все страны Европы, вся Южная Америка (в том числе такие союзники России, как Венесуэла), Таджикистан, Афганистан, Бразилия, Южная Африка, Центральноафриканская Республика, Нигерия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG