Ссылки для упрощенного доступа

За два месяца 2026 года поступления налога на прибыль в консолидированный бюджет Татарстана сократились на 24%

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Заместитель министра финансов республики также заявила о росте задолженности по налогам.

В консолидированный бюджет Татарстана за первые два месяца этого года поступило 84,5 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов. Об этом на пресс-конференции рассказала заместитель министра финансов республики Алла Анфимова, пишет KazanFirst.

По ее словам, из этой суммы 71,1 млрд рублей пришлись на бюджет республики, еще 13,4 млрд — на местные бюджеты. Анфимова добавила, что поступления в консолидированный бюджет республики выросли на 0,5 млрд рублей (на 0,6%) относительно аналогичного периода прошлого года.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) стал "главным драйвером" доходной части бюджета, пишет KazanFirst. За два месяца 2026 года этот налог принес 29,6 млрд рублей, что на 5,3 млрд рублей больше, чем годом ранее.

Вместе с тем, сообщила Анфимова, налог на прибыль за два месяца поступил в бюджет в размере 17,8 млрд рублей — на 5,6 млрд рублей (или 24%) меньше, чем годом ранее. Наиболее заметное снижение по отраслям зафиксировано в нефтегазовом секторе — на 4,7 млрд рублей (−47%).

Заместитель министра финансов республики также заявила о росте задолженности по налогам. По ее словам, налоговая задолженность за год выросла на 10% и к 1 марту 2026 года достигла 12,88 млрд рублей. При этом около половины суммы приходится на предприятия-банкроты.

Анфимова уточнила, что задолженность по налогу на прибыль увеличилась на 504,5 млн рублей (+11%), по НДФЛ — на 324,9 млн рублей (+10%), по упрощенной системе налогообложения — на 206,3 млн рублей (+41%).

KazanFirst напомнил, что "на протяжении года власти неоднократно указывали на просадку по налогу на прибыль организаций". Министр финансов Татарстана Марат Файзрахманов ранее говорил, что сильнее всего снижение затронуло нефтедобычу.

Директор по стратегии ИК "Финам" Ярослав Кабаков заявил KazanFirst, что снижение налога на прибыль в Татарстане отражает "ухудшение финансовых результатов ключевых отраслей, прежде всего нефтегаза и нефтехимии". Кабаков не исключил, что 2026 год республика завершит с дефицитом, если текущая динамика по доходам и расходам сохранится, а налог на прибыль не начнет восстанавливаться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG