Ссылки для упрощенного доступа

В России заблокировали сайт Greenpeace. Ранее организацию признали "нежелательной"


"Неуказанный" российский государственный орган внес сайт международного экологического фонда Greenpeace в реестр запрещенной информации, в связи с чем доступ к сайту был ограничен на территории России.

Внимание на это обратил проект "Роскомсвобода".

19 мая Генпрокуратура России признала международный экологический фонд Greenpeace "нежелательной организацией".

Такое решение ведомство приняло, "в том числе из-за", как оно утверждает, "попыток вмешательства [Greenpeace] во внутренние дела страны". Кроме того, по версии властей, организация спонсирует работу российских организаций-"иноагентов".

С начала полномасштабного вторжения России в Украину, фонд, как считают в ведомстве, "занимается антироссийской пропагандой", а активисты организации "призывают к дальнейшей экономической изоляции нашей страны и ужесточению санкционных мер".

Также Greenpeace, по версии Генпрокуратуры России, "представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации".

В свою очередь, в российском представительстве организации заявили, что выражают категорическое несогласие с решением Генпрокуратуры. Но такое решение делает незаконным продолжение работы Greenpeace в России.

"Мы уверены, что объявление Greenpeace International нежелательной организацией вызвано именно тем, что мы своей работой пытались не дать осуществить разрушительные для природы планы и во многих случаях делали это успешно, и тем, что в этой работе нас поддерживали сотни тысяч граждан России. Каждый раз, когда мы выступали против таких планов, нам приходилось преодолевать жесткое сопротивление тех, кто хотел превратить природу в источник дохода, кто не хотел думать о будущем нашей страны, а нас обвинял в действиях не в интересах России", — говорилось в сообщении организации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG