Ссылки для упрощенного доступа

Зависимость от видеоигр официально признана болезнью – ВОЗ


Документ о признании зависимости от видеоигр болезнью был составлен летом 2018 года, с 1 января текущего года он вступил в силу.

Зависимость от видеоигр вошла в перечень заболеваний по классификации Всемирной организации здравоохранения. Её включили в последнюю редакцию Международной классификации болезней (МКБ-11).

Официально заболевание называется "игровым расстройством". Она характеризуется постоянным или периодическим нарушением способности контролировать частоту или количество времени, проводимого за видеоиграми в интернете и офлайн.

Также для людей с этой болезнью характерно изменение приоритетов от повседневной деятельности и остальных интересов в пользу игр, даже если при этой появляются негативные последствия. Игровое расстройство может быть хроническим, эпизодическим и повторяющимся, говорится в документе ВОЗ.

Такой диагноз могут поставить пациенту, у которого в течение года из-за игр возникают проблемы в жизни, на работе или учебе. В случае появления серьезных симптомов, срок диагностики могут сократить.

Предложение включить игровую зависимости в МКБ поступило в 2017 году от сотрудника отдела психического здоровья ВОЗ Владимира Позняка. В интервью изданию New Scientist он отмечал, что у большинства геймеров не наблюдается зависимости, но их увлечение может "привести к неблагоприятным последствиям".

Чаще всего зависимость вызывают сетевые стратегические игры (MMORPG).

В 2018 году сенатор Елена Мизулина предложила увеличить штрафы за насилие в компьютерных играх и видео в соцсетях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG