Ссылки для упрощенного доступа

Зеленский предложил отмечать 8 мая День памяти и победы над нацизмом, 9 мая в Украине станет Днем Европы


Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект об установлении 8 мая Днем памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Об этом сообщается в телеграм-канале Зеленского.

— Мы никогда не забудем вклад украинского народа в победу над нацизмом. И не допустим лжи, будто победа в той войне могла состояться без участия какой-либо страны или народа. Как тогда мы вместе уничтожали зло, так и сейчас мы вместе уничтожаем такое же зло. К сожалению, зло вернулось. Хотя теперь это другой агрессор, цель та же — порабощение или уничтожение, — отметил он.

Зеленский также подписал указ об установлении 9 мая Днем Европы.

— Сегодня я подписал соответствующий указ, и каждый год с завтрашнего дня 9 мая мы будем отмечать наше историческое единство — единство всех европейцев, которые уничтожили нацизм и победят рашизм. Единство, которое приближает мир, — написал президент Украины.

В Украине 8 мая отмечают День памяти и примирения, а 9 мая — День победы над нацизмом.

В феврале группа депутатов внесла в Верховную Раду законопроект об отмене праздников 8 Марта, 1 Мая и 9 Мая. Вместо 8 Марта предлагалось 25 февраля отмечать День украинской женщины — в день рождения писательницы Леси Украинки, а 9 марта — день рождения писателя Тараса Шевченко. Таким образом, депутаты хотели оставить только 8 мая как День памяти и примирения.

В пояснительной записке инициаторы законопроекта указали, что во избежание экономических потерь "следует устранить коммунистические рудименты" —празднование 1 Мая и 9 Мая. "Окончание Второй мировой войны отмечается 8 мая. Однако в других государствах это не праздничный, а траурный день памяти десятков миллионов погибших. Подходящий характер следует вернуть и Украине, что позволяет обойтись без празднований на костях", — подчеркивают инициаторы законопроекта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG