Лунинский районный суд Пензенской области признал 41-летнюю местную жительницу ("Idel.Реалии" известно ее имя, однако из соображений безопасности редакция его не публикует) виновной в "дискредитации" армии (статья 20.3.3 КоАП РФ) и оштрафовал ее на 15 000 рублей. На постановление суда от 29 декабря 2025 года обратило внимание издание "Осторожно, новости".
Поводом к возбуждению административного дела стало видео политика Максима Каца "Минута в минуту — как начиналась война", опубликованное во вторую годовщину российского вторжения в Украину, 24 февраля 2024 года. В июле прошлого года женщина опубликовала этот ролик на своей странице во "ВКонтакте".
По версии полиции, в ролике действия Вооруженных сил России характеризуются "как преступные, связанные с захватом территорий Украины и убийствами мирных жителей".
Жительница Пензенской области в суде вину признала частично. Она рассказала, что была недовольна призывом на военную службу своего родственника и опубликовала видеоролик Максима Каца на своей странице. В то же время, по словам женщины, видео она "не просматривала".
На заседании суда она оспаривала, что "видеозапись характеризует действия Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляемые на территории Украины, как преступные, связанные с захватом территорий Украины и убийствами мирных жителей".
Суд учел, что ежемесячный доход женщины составляет 7 000 рублей, и назначил ей наказание "менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного частью 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ" — 15 000 рублей.
- Вскоре после вооружённого вторжения на территорию Украины российские власти ужесточили законодательство. В России возбуждают административные и уголовные дела против участников антивоенных акций по новым статьям о "дискредитации" российской армии и распространении "фейков" о ней, в том числе в соцсетях. Обвиняемым грозит до 15 лет тюрьмы.
- В стране фактически введена военная цензура, запрещающая СМИ освещать войну не с государственных позиций.