В отношении 44-летнего жителя Ижевска (его имя не называется) возбудили уголовное по статье о "публичном оправдании терроризма" (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ) из-за комментария в мессенджере Telegram. Первомайский районный суд города отправил мужчину в СИЗО, сообщили в объединенной пресс-службе судов республики.
По версии следствия, в июне 2025 года обвиняемый опубликовал в Telegram’е комментарий, "содержащий оправдание терроризма, путем публичного заявления о признании правильными, нуждающимися в поддержке и подражании идеологии и практики терроризма". Что конкретно написал мужчина — не сообщается.
В пресс-службе суда уточнили, что речь, в частности, идет о совершенных первого июня 2025 года ударах "на территории Амурской, Ивановской, Иркутской, Мурманской и Рязанской областей с применением беспилотных летательных аппаратов".
Эта операция украинской армии получила название "Паутина".
Первого июня 2025 года дроны СБУ атаковали военные аэродромы в четырех регионах России. В Украине утверждали, что под удар попали авиабазы Оленья в Мурманской области, Белая в Иркутской области, Иваново-Северный в Ивановской области и Дягилево в Рязанской области. В Амурской области фура с беспилотниками сгорела на автотрассе недалеко от аэродрома "Украинка" в Серышевском районе, писала "Медиазона".
Беспилотники спрятали в крышах каркасных домов, которые по России перевезли на фурах. Дроны активировали дистанционно, когда грузовики были рядом с военными аэродромами, сообщала "Медуза". Украинские власти говорили, что водители фур не знали о спрятанных беспилотниках.
В судебном заседании житель Ижевска просил избрать ему меру пресечения в виде домашнего ареста. Суд с этим не согласился и отправил обвиняемого в СИЗО до 22 июня этого года.
- По данным правозащитников из "Первого отдела", в период с 2022-го по июнь 2025 года по всем так называемым террористическим статьям (их шесть; среди них, например, "оправдание терроризма" и "содействие терроризму") вынесли приговоры по 2 590 делам. В среднем в 2025 году суды выносили более пяти приговоров по террористическим статьям каждый день, подсчитали правозащитники.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.