Ссылки для упрощенного доступа

Жителя Саратовской области оштрафовали на 30 тысяч рублей за комментарий в соцсетях


В Балакове местного жителя признали виновным в "дискредитации" российской армии (ст. 20.3.3 КоАП РФ) и оштрафовали на 30 тысяч рублей.

Об этом пишут "Свободные новости" со ссылкой на ГУ МВД по Саратовской области.

Содержание комментария ведомство не раскрыло. В управлении уточнили, что комментарии, оставленные в общем доступе в одной из соцсетей, нашли сотрудники Центра "Э". По мнению силовиков, содержание написанного "дискредитирует использование Вооруженных Сил Российской Федерации".

В МВД добавили, что размещенные мужчиной комментарии удалены.

  • По подсчётам издания "Вёрстка" (на середину октября 2024 года), основанным на данных судебного департамента при Верховном суде РФ, за 2022-2024 годы в России вынесли решения о штрафах почти на 241 млн рублей по административной (ст. 20.3.3 КоАП РФ) и уголовным (ст. 207.3 и 280.3 УК РФ) статьям о "дискредитации" и распространении "фейков" об армии РФ. Большая их часть — порядка 220 млн — приходится на административные дела.
  • Вскоре после вооружённого вторжения на территорию Украины российские власти ужесточили законодательство. В России заводят административные и уголовные дела против участников антивоенных акций по новым статьям о "дискредитации" российской армии и распространении "фейков" о ней, в том числе в соцсетях. Обвиняемым грозит до 15 лет тюрьмы.
  • В стране фактически введена военная цензура, запрещающая СМИ освещать войну не с государственных позиций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG