Ссылки для упрощенного доступа

Жителям 37 регионов России разносят повестки в военкоматы


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Резервистов приглашают на военные сборы.

Из 37 регионов России поступают сообщения, что их жителям приносят повестки в военкомат. Резервистов просят явиться к военкому для уточнения данных воинского учёта или для отбора на военные сборы. По мнению юристов, называть это второй волной мобилизации нельзя, однако военные сборы пока не были объявлены в России.

Телеграм-канал RusNews собрал данные о вручении повесток в 37 регионах, среди которых Татарстан, Чувашия, Пензенская область, Марий Эл и другие. Просьбы прийти в военкомат для уточнения данных получают в том числе и студенты вузов, имеющие отсрочку от военной службы.

Глава правозащитной группы "Агора" Павел Чиков считает, что связывать массовую рассылку повесток с якобы "второй волной мобилизации" нельзя. По его словам, военкомат может вручить гражданину повестку в случае, если он не сообщает об изменении своих данных о месте жительства или семейном положении. Однако, подчёркивает Чиков, вопросы вызывают сообщения о рассылке повесток об отборе на военные сборы. Сборы могут проводиться только на основании указа президента России. Такого указа Владимир Путин не подписывал.

  • Российские власти ранее заявляли, что второй волны мобилизации не будет. Однако указ Путина о проведении мобилизации с 21 сентября прошлого года не был отменён.
  • С 1 апреля в России начнётся весенний призыв на срочную службу. Кроме того, с этой же даты Минобороны начнёт новый набор на контрактную службу. Сразу несколько региональных СМИ публикуют общее число контрактников, которыми, по планам Минобороны, необходимо пополнить войска — 400 тысяч.
  • В январе министр обороны России Сергей Шойгу объявил о задаче увеличить численность российских войск до полутора миллионов человек в течение трёх лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG