"Вечерние реалии" – 9 декабря

Рустам Хамитов раскритиковал систему управления республики, В Йошкар-Оле дети занимаются дзюдо и боксом в темноте, в Мордовии маски-шоу в мечети, работники "АвтоВАЗа" мерзнут в цехах, на "Казань-Арене" не хватает природы, в Ижевске ищут розовую собаку, а в Чувашии построили меньше квартир.

БАШКОРТОСТАН

Сегодня Рустэм Хамитов обратился с ежегодным посланием к депутатам Курултая Башкортостана. В нем он раскритиковал действующую в республике систему управления и заявил о необходимости ее модернизировать. Глава республики также отметил, что на первый план выходят неформальные каналы коммуникаций с использованием интернета.

На информационных порталах и в социальных сетях жители активно обсуждают вопрос о повышении заработной платы в три раза главы администрации Стерлитамана Владимира Куликова. Ясность внес председатель горсовета, который пояснил, что установление ежемесячной надбавки за особые условия службы является стандартной процедурой для муниципальных служащих. Это может быть 80% должностного оклада, может быть 120%. Для главы администрации надбавка составляет 200%. Оклад главы администрации – 13 тысяч 124 рубля.

И еще немного с послания Хамитова. Башкортостан входит в десятку лидеров среди регионов, определяющих экономическую стабильность страны, заявил глава республики. Сам не похвалишь, кто похвалит?

МАРИЙ ЭЛ

Республика Марий Эл опустилась на пять пунктов по сравнению с прошлым годом в рейтинге Центра информационных коммуникаций "Рейтинг" рейтинг туристической привлекательности регионов, в котором. Авторы доклада в 2015 году ставили республику на 66-е место, а в этом определили на 71-е.

В поселке Кугенер прошла акция "Дети – детям". Школьники своими силами подготовили концерт на сцене районного Дома культуры и распространили билеты. Впервые подобная акция прошла в прошлом году, тогда вырученные деньги были переданы двум многодетным малообеспеченным семьям. В этот раз все средства от концерта пойдут на операцию для ребенка-инвалида, ученицы первого класса Куженерской средней школы №2. Собрали дети около 20 тысяч рублей.

В Йошкар-Оле дети занимаются дзюдо и боксом в полной темноте. Отключили свет почти месяц. Тренеры принесли генератор, который работает на топливе. Но и это не помогает провести тренировку при свете до конца. Зал принадлежит министерству спорта, свет отключили из-за задолженности. В министерстве спорта Марий Эл ответили, что детей переведут в другие залы.

МОРДОВИЯ

Сегодня в райцентре Лямбирь (Мордовия) во время пятничного намаза к мечети "Галия" подъехали автобусы с вооруженными полицейскими во главе с представителем Центра противодействию экстремизму (ЦПЭ) и забрали в райотдел полиции почти всех – примерно 40 человек.

В Мордовии следователи СКР приняли к производству уголовное дело о причинении телесных повреждений малолетнему ребенку. Напомним, 3 декабря с телесными повреждениями в области головы и кистей рук в больницу была госпитализирована четырехлетняя девочка. В саранской полиции по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "Побои". По предварительным данным, телесные повреждения девочке причинила ее нетрезвая бабушка Светлана Миганова.

В селе Рождествено Ичалковского района Мордовии в результате пожара в жилом доме погибла 85-летняя пенсионерка. В момент возникновения возгорания в доме находились шесть человек – семейная пара, трое их детей и бабушка супруга. Мужчина и женщина сумели быстро разбудить сыновей 2008, 2010 и 2014 годов рождения, вывести и вынести их на улицу. Но вернуться за бабушкой они уже не смогли – концентрация дыма в помещении была уже очень высока.

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Самарский губернатор Николай Меркушкин подписал постановление о награждении Александра Маслякова-старшего почетным званием "За труд во благо земли Самарской". Как сообщили в пресс-службе областного правительства, президента КВН наградили за вклад в развитие культурного и творческого потенциала молодежи губернии. Кроме почетного знака Масляков получил из средств областного бюджета денежное вознаграждение в размере 187 тысяч 500 рублей. Отметим, что Александр Масляков родился в Екатеринбурге и никогда не жил в Самаре.

Рабочие прессового производства тольяттинского автозавода ВАЗ жалуются на холод в цехах. "Трудимся в том, в чем ходим на работу. Кто в куртках, кто в пуховиках. Пачкаем одежду, а куда деваться? Начальство выдает телогрейки для дополнительного утепления", – рассказал корреспонденту "Idel.Реалии" на условиях анонимности рабочий прессового производства. "Независимый профсоюз рабочих ВАЗа "Единство" готов направить жалобу в прокуратуру о нарушении руководством прессового производства трудового договора и трудового кодекса, поскольку в цехе холодно и люди работают в плохих условиях. Но рабочие боятся письменно жаловаться в профсоюз", - комментируют в "Единстве". В пресс-службе ОАО "АвтоВАЗ" ситуацию комментировать отказались. Бывший президент завода Бу Андерссон называл прессовое ВАЗа лучшим в Европе.

В мэрии областного центра поделилась дальнейшей судьбой Южного моста, на котором образовалась трещина: "Асфальтобетонное покрытие на этом месте разрушилось, образовалась щель. В данный момент щель заделана литым асфальтобетоном силами МП "Благоустройство". Угрозы дальнейшего разрушения нет. В планах – проведение капитального ремонта". Отметим, что власти должны были провести ремонт еще год назад.

ТАТАРСТАН

Сын экс-министра юстиции Татарстана Ильдар Курманов получил условно-досрочное освобождение. Курманов-младший был приговорен к трем годам колонии-поселения по обвинению в мошенничестве на 47 миллионов рублей. Как установил суд, в 2011 году Ильдар Курманов получил от французской компании "Леруа Мерлен" деньги на подключение строящегося в Казани торгового центра к электро- и теплосетям, но не выполнил обязательства. Решение об УДО Курманова-младшего вынес сегодня Приволжский районный суд. Прокуратура намерена обжаловать это решение.

Возле стадиона "Казань-Арена" предполагают создать дендропарк и оранжерею краснокнижных растений, сообщил сегодня журналистам генеральный директор стадиона Радик Миннахметов. "Природы у нас на "Казань-Арене" не хватает. С 2013 года мы занимались привлечением инвестиций, а в последний год – привлечением инвестиций именно для благоустройства площадок стадиона. Задача была – сделать что-то уникальное, открыть эту территорию для горожан, – цитирует его агентство "Татар-информ". Завершить работу над зеленой зоной планируется к началу Кубка конфедераций – то есть к 17 июня 2017 года.

Видеоблогер Ира Смелая намерена продолжать записывать песни на татарском языке. Об этом она заявила в видеоролике на канале Samsung Russia, где подводились итоги конкурса видеоклипов. "Я очень рада, что клип получился настолько крутым. Я не ожидала, что будет так много просмотров. Для меня это шок. Теперь мы поняли, что этот проект точно нужно продолжать. Я думаю, что тут уже недалеко до записи альбома, туров, гастролей и выступлений", – заявила Смелая. Напомним, что татарский клауд-рэп в исполнении блогера Иры Смелой стал хитом сети и набрал уже более четырех миллионов просмотров.

УДМУРТИЯ

В Ижевске разыскивают собаку, которую кто-то покрасил в розовый цвет краской из баллончика. Поиск собаки объявлен в соцсетях, там же выложено ее фотография. Ижевчане отмечают, что видят розовую собаку уже второй день. Волонтеры объясняют, что если собаке не оказать помощь, она может умереть: краска может оказаться токсичной, а свалявшаяся шерсть не сможет уберечь собаку от мороза.

В этом году полиция Удмуртии зарегистрировала 228 преступлений коррупционной направленности, из них 25 преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере, сообщает МВД Удмуртии. Расследовано и направлено в суд 213 уголовных дел. К уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких коррупционных составов привлечено 140 человек. Более чем в семь раз вырос общий ущерб, причиненный коррупционными преступлениями, с 13 миллионов 976 тысяч рублей в 2015 году до 118 миллионов 141 тысячи в 2016 году.

Правоохранительные органы провели обыск в кабинете одного из заместителей министра сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии. Об этом информагентству "Сусанин" сообщил источник, знакомый с ситуацией. По его словам, это произошло накануне днем. Собеседник агентства не уточнил, с чем может быть связан визит правоохранителей. Официального подтверждения или опровержения этой информации со стороны правоохранительных органов Удмуртии пока нет. Получить комментарий в самом министерстве пока не удалось.

ЧУВАШИЯ

Суммарный ущерб по уголовным делам о коррупции, находящимся в ведении чувашского управления СКР, превышает 42 миллиона рублей, отчитались в силовом ведомстве. В этом году в следственные органы СКР Чувашии поступило 260 сообщений о коррупционных действиях (за аналогичный период 2015 года – 345), по 214 (в 2015-м – по 287) возбуждены уголовные дела. В суды направлено 80 уголовных дел о 139 эпизодах преступлений коррупционной направленности, совершенных 87 лицами. Год назад до суда дошли 69 дел. Ущерб превышает 24 миллиона рублей.

В Чебоксарах ситуация на троллейбусном управлении становится все сложнее. В связи с накопленным перед энергетиками долгом предприятие остро нуждается в компенсации выпадающих доходов. Дело в том, что управлению не компенсируют те средства, которые оно теряет на перевозке льготных пассажиров. По заданию Михаила Игнатьева была проведена проверка деятельности организации. Выяснилось, что выпадающие доходы в 2015 году составили 130,6 миллиона рублей, а за 11 месяцев 2016 года – 112 миллиона рублей. При этом установлено, что, несмотря на сложную ситуацию, работникам "Чебоксарского троллейбусного управления" регулярно выплачивают зарплату. В итоге рабочая группа, проводившая проверку, пришла к выводу, что предприятию необходимо оказать финансовую поддержку из республиканского бюджета.

В Чувашии в январе-ноябре 2016 года построено 7 353 квартиры общей площадью 469,5 тыс. кв. метров. По сравнению с аналогичным прошлогодним периодом общая площадь введенного жилья уменьшилась на 22,9%. Средняя стоимость строительства 1 кв. метра общей площади жилья (без пристроек и без домов, построенных населением за свой счет и с помощью кредитов) составила 33 961 рубль. Это на 2,4% меньше к уровню января-ноября 2015 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​