В Татарстане готовятся запустить вещание детского телеканала на татарском языке

В Татарстане заявили о создании рабочей группы по разработке концепции детского татарского телеканала, а участники ВКТ констатировали провал госпрограмм по развитию татарского языка.

Перспективы запуска в Татарстане детского телеканала на татарском языке обсуждали сегодня в республиканском Кабмине.

"Для разработки концепции детского татарского телеканала была создана отдельная рабочая группа. Ей предстоит подобрать название для нового канала и организовать конкурс на лучшие проекты телепередач для возрастной категории 0+", - сообщает пресс-служба Рустама Минниханова.

Также сообщается, что в Татарстане реализуется государственная программа "Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2014-2020 годы", утвержденная региональным правительством в октябре 2013 года. Общий объем финансирования программы - более миллиарда рублей. Это уже третья госпрограмма по развитию языков в регионе.

Сегодня же участники заседания Всемирного конгресса татар констатировали провал политики по расширению сферы применения татарского языка в Татарстане. Госпрограммы приняты, их реализация близится к завершению, а положительных сдвигов нет, отметил историк Дамир Исхаков.

Отдельного детского телеканала на татарском в Татарстане нет. Несколько детских программы выпускает телеканал ТНВ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​