Житель Энгельса погиб, демонстрируя аварийное состояние своего балкона

Энгельс, дом Колотилова, 58. Место падения погибшего

19 июля в Энгельсе, Саратовская область, мужчина упал с балкона, пытаясь доказать коммунальщикам шаткость конструкций. Тем же вечером он скончался в больнице. Назвать это происшествие "случайностью" можно только с большой натяжкой, выяснил корреспондент Радио Свобода: в Саратовской области коммунальные проблемы имеют системный характер.

В доме Игоря Антошкина

​Добираться от автобусной остановки до дома, в котором произошла трагедия, надо преодолевая лужи, грязь и переполненные мусорки. О благоустройстве здесь никогда не слышали. Почти все дома на улице Колотилова находятся под управлением ООО "Рико". В том числе и дом, в котором произошла трагедия. Двор на Колотилова, 58, тоже утопает в дождевой воде, в углу сиротливо ютится старая, еще советских времен, детская площадка – два турника и две песочницы.​

В клумбе, куда упал 57-летний Игорь Антошкин, примяты цветы. Балкон на четвертом этаже "отремонтирован" – перила приварены обратно. Плита балкона пятого этажа вот-вот упадет вниз.

Дверь квартиры открывает мама Игоря Николаевича Галина Михайловна. Ей 78 лет, и, пока сноха занимается траурными вопросами, она сидит с правнуками – семилетней Викой и маленьким Вовой, которому нет еще и года. К журналистам в семье за неполную неделю привыкли. Спокойно приглашают в квартиру. Пожилая женщина все время плачет, Игорь был ее единственным сыном.

Семья живет небогато: в комнате с балконом – потертая краска на полу, детские игрушки сложены в картонную коробку. Советский сервант с зеркалом занавешен пододеяльником, телевизор отвернут экраном к стене – в доме траур.

Кресло, впритык приставленное к разложенному дивану, перекрывает для детей выход на балкон.

– Вовочка вчера в первый раз самостоятельно пошел, а Игорь не увидел, – Галина Михайловна плачет. – А Вику он сам хотел в первый класс в сентябре отвести, так ее любил.

На балконе страшновато, хотя перила теперь приварены и не шатаются. Плита сверху изъедена временем, бетон осыпался, сквозь арматуру видно небо.

Балкон, с которого упал Игорь Антошкин.

– Пару лет назад Люда, сноха моя, вышла вешать белье, а рядом с ней с этой плиты вот такой кусок упал! – Галина Михайловна показывает кусок размером с трехлитровую банку. – Чудо, что мимо.

Проблема обрушающихся балконов беспокоит жильцов еще не старой (дом построен в 1982 году) панельной пятиэтажки уже несколько лет. В доме много муниципальных квартир, в которых живут пенсионеры.

Раньше денег у них не было – щиток починить. А тут сразу нашлись! И на щиток, и перила приварить

– Весной приходил к нам новый директор управляющей компании, поднимался к нам, – рассказывает вдова погибшего Людмила, – и говорит: давайте вскладчину ремонтировать верхнюю плиту, про перила речи не шло, – вы 11 тысяч, и я 11 тысяч. А откуда у нас такие деньги? У нас пенсия на двоих 18 тысяч, да за квартиру мы почти девять зимой платим. А соседке сверху уже семьдесят, и у нее долг. Должникам, он сказал, вообще ничего ремонтировать не будут.

​У жильцов дома №58 по улице Колотилова претензий к управляющей компании много.

Людмила, соседка по дому

– Если бы они электрощиток раньше починили, не было бы этой трагедии, – уверена Людмила, соседка Антошкиных из второго подъезда.

По словам очевидцев, в тот день в доме скакнуло напряжение, да так, что в большинстве квартир вышла из строя бытовая техника. У Антошкиных сгорело два телевизора и ресивер. Возмущенные жильцы вызвали представителей УК во двор. Пока пара десятков человек ругалась с коммунальщиками на улице, Игорь Николаевич вышел на балкон и стал требовать, чтобы обратили внимание на балконы. Он потряс перила раз, другой. Они отвалились и полетели вниз, увлекая за собой мужчину.

– Раньше денег у них не было – щиток починить. А тут сразу нашлись! И на щиток, и перила приварить, – возмущается соседка. – И как им не совестно, иродам!

У Валентины Сергеевны, соседки Антошкиных с пятого этажа, балкон заколочен давно. Немытые стекла, старые рамы, между ними – пыль и паутина. Сквозь серую завесу на балконе видно шкафчик с пустыми банками – дверка отвалилась и банки выкатились на остатки пола.

– Завтра придут балкон мне чинить! – говорит Валентина Сергеевна. – Раньше им надо было от меня 23 тысячи на ремонт. А теперь так ремонтировать будут. Свет опять выключат во всем доме.

У пожилой пенсионерки образовался долг перед коммунальщиками, половина ее пенсии принудительно уходит на его оплату. В суд ее не вызывали, документов она никаких не подписывала, а в бухгалтерии отказываются объяснять, почему часть пенсии снимается.

– Говорят, они сейчас имеют право так делать, а, может, решили, что я, старуха, лишний раз ругаться не выйду, – вздыхает Валентина Сергеевна.

С Антошкиными пенсионерка была дружна. Про погибшего Игоря Николаевича вспоминает с теплом и уважением.

– Какой был хороший человек! Бабушкой меня называл. В помощи никогда не отказывал. Я ему, бывало, позвоню: Игорёк, притарань мне хлебушка, я тебе денежку отдам! И он сходит, принесет. За два дня до смерти позвонил мне, говорит: "Бабуль, я щей наварил, приходи, я тебе налью". Золотой был человек. Когда его провожали, вся улица гудела.

Балкон соседки Валентины Сергеевны

Игорь Антошкин больше тридцати лет отработал водителем пассажирского автобуса. Обслуживал сначала городские маршруты, а потом пригородные.

Людмила Антошкина, вдова

– Ему уже тяжело стало, – вспоминает вдова Людмила Антошкина, – поэтому последние два-три года он длинные маршруты не брал. Возил старушек на дачи. А как на пенсию вышел, эти старушки завалили предприятие звонками и письмами: "Верните Игорёчка! Игоря нам верните!" Самый был внимательный водитель, не хамил, не обсчитывал, помогал бабушкам. А сейчас, чтобы свою пятую точку прикрыть, этот (директор УК "Рико" Михаил Морозов. – РС) пытается его пьяницей выставить и сказать, что муж мой сам во всем виноват.

В комментарии для ИА "Свободные новости" Михаил Морозов действительно обвинил мужчину в пьянстве: "Собственники жилых помещений три дня там "калдыряли", пили, справляли день рождения. На третий день у них поехала крыша и этот собственник помещения, килограмм 120 минимум в нем, своим весом раскачивал это ограждение. Сломал его, вместе с ним рухнул".

– А еще он заявил по телевизору, что у него (Морозова. – РС) в домах все балконы хорошие! – возмущается Людмила, соседка из второго подъезда. – А вы обойдите дом, посмотрите, там балконы еще хуже, чем здесь. Делать они ничего не делают, только деньги хорошо списывают.

Балконы на Колотилова, 58 в Энгельсе

Двор по другую сторону дома утопает в воде. Компания мальчиков кидает в огромную лужу булыжники – единственный аттракцион для детворы, помимо двух турников. Из подвала идет сильный запах канализации. Некоторые балконы с фасадной части производят ужасающее впечатление: расшатанные перила, выщербленные на четверть плиты.

Все жильцы дома, с которыми удалось пообщаться корреспонденту, в один голос утверждают, что 3-4 года назад в управляющую компанию они подавали коллективную заявку на капитальный ремонт балконов – собирали подписи, указывали степень повреждения. Но капитального ремонта никто так и не дождался. Несмотря на то что тариф на ремонт и содержание жилья в их доме один из самых высоких – почти 16 рублей за квадратный метр. На все просьбы о ремонте жильцы слышали в ответ "денег нет".

Связаться с представителями управляющей компании не удалось.

Энгельс, Колотилова, 58

Обрушение балкона на Колотилова в Энгельсе – не первый подобный случай. Ровно год назад пожилой мужчина вышел на балкон, и тот обрушился у него под ногами, мужчина получил серьезные травмы и был госпитализирован. А уже после трагедии на Колотилова, 22 июля в Энгельсе упал еще один балкон. Обвалился балкон и в Саратове – в доме 1917 года постройки.

Балкон на Колотилова, 58 после трагедии "отремонтировали".

Проблема ветхого и аварийного жилья в Саратовской области стоит остро, при этом регион постоянно проваливает программу по расселению. Домов, грозящих обвалится, с каждым годом всё больше. В мае в Саратове обрушился угол дома, к счастью, никто не пострадал, но здание не захотели признавать аварийным.

Оригинал публикации: Радио Свобода

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.