В Лениногорске возобновили дело против врачей ЦРБ, где после операции пациент-ветеран чеченской войны перестал ходить

Решение об отказе в возбуждении дела отменили.

Следственные органы Лениногорск возобновили уголовное дело по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи ветерану чеченской войны Юрию Тимошенко. Об этом "Idel.Реалии" сообщил защитник ветерана Александр Кириченко.

— Прокурор Лениногорска вынес постановление, в котором отменил предыдущее решение дознавателя отдела полиции об отказе в возбуждении дела. Об этом мы узнали на суде. Дело в том, что я преступил к работе над делом недавно, поднял отказной документ, обжаловал его в суде. На заседание пришел прокурор и сказал, что уже признал отказ в возбуждении дела незаконным, — рассказал Александр Кириченко.

В октябре 2018 года Юрий Тимошенко совместно с юристом "Зоны права" Андреем Сучковым написал заявление в лениногорский Следком с просьбой привлечь врачей местной ЦРБ по ст. 283 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности). Тогда следователи "спустили" заявление в МВД по Лениногорскому району. Там, в свою очередь, переквалифицировали статью на 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) и отказали в возбуждении дела из-за отсутствия признаков преступления. Этот отказ и отменил прокурор.

По словам Александра Кириченко, следственные действия возобновились уже 5 сентября. Прокурор вынес постановление — 4 сентября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Перелом, операция, паралич. Как в Татарстане (иска)лечили участника Чеченской войны

Юрий Тимошенко зимой 2017 года сломал ногу у собственного подъезда — поскользнулся и упал. Его доставили в больницу, где медики решили ставить аппарат Илизарова. Операция, по словам врачей, прошла успешно, но после нее мужчина перестал чувствовать ноги. Позже он выяснил, что анестезиолог Сергей Гриднев делал ему спинальную анестезию будучи пьяным и проколол нервы, повредив спинно-мозговые корешки. С тех пор Юрий Тимошенко пережил кому и четыре операции. Теперь он передвигается на инвалидном кресле. По его словам, анестезиолог продолжает работать в Лениногорской ЦРБ.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.