В 2021 году в Самарской области начнут строить четыре новых мусорных полигона

Иллюстративное фото

Их проектирование завершится уже в этом году.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Об этом сообщил глава министерства энергетики и ЖКХ Самарской области Михаил Татаринцев, пишет Samru.ru.

Объекты разместятся в Кинель-Черкасском, Хворостянском, Большечерниговском и Сергиевском районах.

Полигон в Кинель-Черкасском районе разместят в границах бывшего колхоза им. ХХ съезда КПСС (между Кинель-Черкассами, Семеновкой и Вольной Солянкой). Производительность станции с сортировочной линией составит 110 тыс. тонн/год. В нее включается сепаратор мелких фракций отходов, узел ручной сортировки для отбора вторсырья (полимер, картон, стекло), пресс для брикетирования вторсырья.

Гендиректор "РТ-Инвест" строящего пять заводов по сжиганию мусора в Подмосковье и Казани Андрей Шипелов заявил в интервью РБК, что он противник полигонов.

— Нужно зафиксировать национальную цель в сокращении полигонных захоронений. Их точно должно быть меньше. Есть два основных способа, которые работают вместе на уменьшение их числа, — переработка вторичных материальных ресурсов и выделение энергоресурсов из неперерабатываемых отходов (хвостов). <...> Для этого есть все — технологии, возможности. Наша страна достаточно богатая, чтобы позволить себе не иметь полигонов в дальнейшем. Все-таки это биологический реактор, и вы все прекрасно понимаете, что там и крысы, и птицы, бактерии и прочее.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.