Восемнадцать районов Татарстана потратят 10 млн рублей на отлов безнадзорных животных

Их обещают стерилизовать, кастрировать и отпускать в "среду обитания" 

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

На сайте госзакупок появилась информация об аукционах на проведение отлова, содержания и регулирования численности безнадзорных животных на 2020 год. Речь идет о 18 районах Татарстана.

В общей сложности власти муниципальных районов намерены потратить почти 10 млн рублей на эти нужды. Цена на отлов, содержание, медицинские расходы и "утилизацию" одного животного составляет почти четыре тысячи рублей.

Эта сумма была установлена в Татарстане постановлением Кабинета министров РТ от 1 ноября 2019 года. Так, отлов одного животного стоит 350 рублей, транспортировка и возврат животного — 387 рублей, лечебно-профилактические мероприятия (в том числе вакцинация) — 538 рублей, один день содержания животного — 109 рублей, стерилизация — 1 003 рубля, кастрация — 769 рублей, умерщвление — 773 рубля. Осенью прошлого года также стало известно, что Татарстан вдвое увеличит финансирование отлова бездомных животных — с 27,5 миллиона рублей до 56,5 миллиона рублей.

Этим же постановлением было заменено словосочетание "безнадзорные животные" на "животные без владельцев".

"Idel.Реалии" изучили все 18 закупок, размещенных на портале. Самая большая начальная цена указана в Альметьевском районе. Там власти намерены потрать 2,5 млн рублей на эти цели в 2020 году. Если опираться на данные расчета постановления правительства РТ, в районе собираются отловить более 630 животных.

В Лениногорском районе планируют отловить более 250 животных. На это выделили 992 тысячи рублей. В Нурлатском районе на эти цели выделено 689 тысяч рублей (это более 170 животных в год).

Из 18 закупок три пока отменены на этапе подачи заявок. В двух районах никто не заявился для исполнения — Новошешминском и Буинском — а в Лениногорском исполнители подали не соответствующие заявки.

В восьми районах пока не определены исполнители, так как идет процедура подачи заявок, к 20 марту она должна быть завершена. В семи районах уже определены исполнители. В Лаишевском (498 тысяч), Алексеевском (324 тысячи) и Мамадышском (502 тысячи) районах этим займется созданная в декабре 2019 года компания "Зооцентр", а в четырех — Тетюшском (278 тысяч), Алькеевском (232 тысячи), Аксубаевском (353 тысячи) и Нурлатском (689 тысячи) — некий ульяновский предприниматель Сергей Мадьянкин.

Последний уже выполнял подряды по отлову животных в некоторых районах Татарстана в предыдущих годах. Для компании "Зооцентр" эти аукционы стали первыми, так как компания появилась всего несколько месяцев назад. Она зарегистрирована по тому же адресу, что компания "Ветдом", которая занимается отловом в Казани. Их общий учредитель — Алия Гараева.

Ранее стало известно, что комитет ЖКХ казанского исполкома отправил местного жителя с заявкой о бездомных животных к зоозащитникам, сославшись на отсутствие средств для отлова.

  • В 2006 году было создано муниципальное унитарное предприятие СОБЖ, которое возглавил Рустем Нуруллин, тогда — член фракции "Единая Россия" в Казанской городской Думе. Это предприятие должно было исполнять казанскую программу по оздоровлению окружающей среды — она касалась не только животных, но и экологии, озеленения. СОБЖу выделили два гектара земли в поселке Мирный на юге Казани и 500 квадратных метров строений на этой земле.
  • В том же 2006 году предприятие обанкротилось, несмотря на финансирование со стороны города, а на его месте бывший директор депутат Нуруллин создал коммерческую организацию ООО "СОБЖ". После банкротства казанские власти сдали в аренду территорию муниципального предприятия этой теперь уже частной компании.
  • До 2014 года, на протяжении восьми лет, отловом бездомных животных в Казани занималась частная Служба отлова безнадзорных животных.
  • В январе 2014 года СОБЖ прекратил свое существование. На его место пришла другая частная компания — ООО "Центр по контролю за животными". Зоозащитники тогда уверяли, что это компания напрямую контролируется депутатом Нуруллиным.
  • Новая организация ООО "ВетДом" возникла на месте ЦКЖ в 2015 году. Директор, согласно документам, Алия Гараева. Известна эта компания стала после случая в приюте для собак-инвалидов в селе Ковали. Осенью 2015 года судебные приставы привели в исполнение решение Пестречинского райсуда о выселении собак из приюта в поселке Ковали. Тогда собак насильно изъяли и отвезли в муниципальный пункт передержки в казанском поселке Мирном.
  • Зоозащитники в Татарстане каждый год критикуют работу всех перечисленных выше компаний, они заявляют, что животных не стерилизуют и отпускают обратно, а просто убивают.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.