В деревне Головино Кировской области жители неделю носили воду ведрами из проруби из-за аварии на водопроводе

Жители деревни Головино Подосиновского района Кировской области неделю носили воду ведрами, набирая ковшиком из проруби на реке Шепелевка.

8 февраля в деревне произошла коммунальная авария, из-за суровых морозов (30-40 градусов) треснули трубы на старом, построенном еще в прошлом веке, сельском водопроводе. В результате аварии 26 домовладений остались без питьевой воды, так как вода в деревенских колодцах была соленой на вкус и обладала неприятным запахом, ее нельзя было использовать для питья.

Большинство жителей Головино, где по официальным данным проживает 145 человек — пенсионеры, страдающие многочисленными хроническими заболеваниями, некоторые с инвалидностью. Старики с ведрами вынуждены были пробираться среди сугробов по узкой тропинке к проруби, рискуя на обратном пути упасть в снег и разлить с таким трудом набранную воду.

Подвоз питьевой воды для жителей Головино и соседней деревни Новая не был организован. Дорога до проруби на реке Шепелевка не была расчищена от снега, хотя по ней люди ходят не только за водой, но и за хлебом.

— Шли мы по тропке, черпали воду ковшиком. От меня до реки идти нужно было около километра. Но мне было не так трудно, а вот пенсионеры, особенно те, кому за 80, намучались за неделю. Я обращалась к местной власти, просила расчистить дорогу до речки, чтобы мы не шли по сугробам, а ехали на санках, но ничего не было сделано! Только вчера местные мужики трактор пригнали и провели ремонтные работы, три прорыва было на водопроводе. Вода пошла, все хорошо, не стоит обращать на нас внимание!, — рассказала сельский корреспондент, депутат районной Думы Надежда Власова.

В телефонной беседе с корреспондентом "Idel.Реалии" глава Подосиновского района, член партии "Единая Россия" Сергей Синицын заявил: "По состоянию на 16.00 водоснабжение по данным деревням восстановлено в полном объеме. Точка!". На вопрос, почему не было подвоза воды в течение недели и люди набирали воду ковшиком из проруби, глава Подосиновского района по телефону отвечать отказался.

В ответ на письменный запрос в пресс-службу правительства Кировской области, корреспонденту "Idel.Реалии" ответили, что авария на сетях холодного водоснабжения ликвидирована, а дороги находятся в ведении органов местного самоуправления.

В декабре 2020 года, "Idel.Реалии" уже писали о ситуации в деревнях Антипино и Сташково Подосиновского района Кировской области, где жители вынуждены каждый день ходить по льду реки Юг в село Утманово за хлебом. Тогда вместо того, чтобы построить мост или отремонтировать дорогу до райцентра Подосиновец, власти пообещали выставить полицейский пост на льду, чтобы воспрепятствовать проходу населения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Их Россия — на том берегу

Как сообщили жители деревни Антипино, за последние два месяца ситуация не изменилась, полицейских на льду реки Юг никто не видел, а сам лед в мороз такой крепкий, что не только люди, но даже тракторы и легковые автомобили переезжают на другую сторону. Однако ситуация может стать опасной с наступлением весенней оттепели.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.