Венецианская комиссия Совета Европы раскритиковала законодательство РФ об иноагентах

Парламентская ассамблея Совета Европы. Архивное фото

Венецианская комиссия Совета Европы, членом которой является и Россия, на своем пленарном заседании 2 июля провела обмен мнениями с представителем Российской Федерации на предмет того, насколько серия законодательных изменений, касающихся "иноагентов", принятых 10 и 23 ноября 2020 года, совместима с международными стандартами в области прав человека. Необходимость заключения по этому вопросу инициирована Комитетом по правовым вопросам и правам человека Парламентской ассамблеи Совета Европы 18 декабря 2020 года. Итоговый документ опубликован только 6 июля. "Idel.Реалии" изучили текст публикации.

Документ подготовлен усилиями четырех членов комиссии. Речь о Веронике Билковой (Чехия), Хердис Торгейшдотир (Исландия), Ангелике Нуссбергер (ФРГ) и Яне Велаерс (Бельгия). Сообщается, что комиссия активно взаимодействовала с органами государственной власти России при подготовке заключения. Выводы комиссии носят рекомендательный характер.

России указали на расплывчатые формулировки в недавно принятых поправках к законодательству об иноагентах.

"Недавние поправки к российскому законодательству об "иностранных агентах" четко указывают на расширение круга юридических и физических лиц, которые квалифицируются как "иностранные агенты", а также на расширение обязательств и ограничений для этих юридических и физических лиц. Недавние поправки также значительно увеличивают санкции (административные и уголовные) за несоблюдение этих правил. В то же время они, как правило, используют расплывчатую и слишком широкую терминологию", — говорится в тексте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Это не правовые основания для ликвидации". Идет суд над ЧиЗ

Именно по этой причине применение такого законодательства, по мнению авторов документа, приводит к нарушению прав человека.

"В результате они представляют собой серьезные нарушения основных прав человека, включая свободу ассоциации и выражения мнения, право на неприкосновенность частной жизни, право участвовать в государственных делах, а также запрет дискриминации", — отмечается в заключениях.

Венецианская комиссия особенно обеспокоена совокупным воздействием последних поправок на организации, физических лиц, средства массовой информации и гражданское общество в целом. Поэтому комиссия предостерегает от сильного демотивирующего эффекта, который законодательные изменения могут оказать на свободное осуществление гражданских и политических прав.

Совокупный эффект недавних реформ позволяет властям осуществлять значительный контроль над деятельностью и существованием ассоциаций

"Совокупный эффект недавних реформ позволяет властям осуществлять значительный контроль над деятельностью и существованием ассоциаций, а также над участием отдельных лиц в общественной жизни", — считают авторы документа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Иностранный агент" имеет право. Правозащитники из Марий Эл требуют вернуть право наблюдать

Венецианская комиссия рекомендовала российским властям отказаться от специального режима требований к регистрации, отчетности и публичному раскрытию информации для ассоциаций, средств массовой информации и отдельных лиц, получающих "иностранную поддержку", включая соответствующие административные и уголовные санкции.

В качестве альтернативы Венецианская комиссия призывала российские власти тщательно пересмотреть не только самые последние поправки, но и все свое законодательство об "иностранных агентах" путем значительного сужения юридического определения "иностранного агента", чтобы служить заявленным целям прозрачности.

"В частности, следует отказаться от понятий "политическая деятельность" и "иностранная поддержка" в пользу индикаторов, которые надежно отслеживали бы нежелательные формы иностранного вмешательства", — предложили в международной организации.

Венецианская комиссия рекомендовала российским властям отказаться от специального режима требований к регистрации, отчетности и публичному раскрытию информации для ассоциаций, средств массовой информации и отдельных лиц, получающих "иностранную поддержку"

Ранее в Совете Европы рассказали "Idel.Реалии", что европейская организация неоднократно выражала озабоченность по поводу упомянутого законодательства, поскольку "оно подавляет развитие гражданского общества и свободу слова".

В панъевропейской структуре считают, что признание отдельных лиц, включая журналистов, исследователей и правозащитников в качестве иностранных агентов клеймит этих людей и создает риск дальнейшего подрыва плюрализма и демократии в Российской Федерации.

"Следует отказаться от стигматизирующего и вводящего в заблуждение ярлыка "иностранный агент" в пользу более нейтрального и точного обозначения. Это новое обозначение не должно использоваться в качестве критерия для запрета лицам поступать на государственную службу", — отметила комиссия.

Комиссия также призывает не запрещать некоммерческим организациям и средствам массовой информации участие в деятельности разного рода кампаниях.

"Уголовное наказание, в том числе принудительный труд и лишение свободы, не должны применяться к нарушениям требований регистрации, отчетности и публичного раскрытия информации для "иностранных агентов", даже при узком определении этого определения. Кроме того, наказание в виде ликвидации НКО должно применяться в крайних случаях нарушений, угрожающих демократии", — заключила комиссия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Радий Хабиров: "Голос" — иноагент, мы с ним на выборах сотрудничать не будем"

В свое оправдание на встречах с докладчиками российские власти неоднократно ссылались на законодательство об иноагентах США, Израиля и Венгрии. Венецианская комиссия отметила несколько ключевых отличий от российского законодательства об "иностранных агентах", которые подчеркивают основные недостатки последнего.

Комиссия подчеркнула, что Закон о регистрации иностранных агентов США(FARA) предполагает, что иностранный агент должен действовать "в интересах" иностранного принципала. В частности, иностранный агент определяется как "любое лицо, которое действует как агент, представитель, сотрудник, служащий […] иностранного принципала", либо участвует в политической деятельности, действует как представитель, распределяет средства или представляет интересы иностранной организации перед правительством США.

А российское же законодательство, по мнению авторов доклада, в большинстве случаев не требует каких-либо конкретных доказательств того, что физическое или юридическое лицо "иностранный агент" действительно действует в интересах конкретного иностранного государства.

"Только в случае недавно введенной категории "физические лица-иностранные агенты", которые по российскому законодательству должны действовать "в интересах иностранного государства, его государственных органов, международной или иностранной организации, иностранных граждан или лиц без гражданства", — говорится в документе.

Законодательство Израиля об "иностранных агентах", по мнению авторов доклада, не требует доказательств наличия реальных агентских отношений как в случае США. Тем не менее, оно устанавливает минимальный порог для иностранного финансирования, который налагает особые обязательства по отчетности и публичному раскрытию информации.

"В Израиле только те НПО, которые получают больше более половины средств от иностранных правительств или государственных агентств обязаны раскрывать этот факт в своих публичных отчетах, материалах и демонстрировать взаимодействие с чиновниками. В российском законодательстве такого минимального порога не существует. Более того, израильское законодательство в области иностранных агентов касается только пожертвований от "иностранного политического образования", то есть иностранного государства или организаций, связанных с государством. В отличие от российского законодательства это не касается пожертвований от физических или частных лиц", — утверждают докладчики.

Ранее Венецианская комиссия раскритиковала венгерский закон в аналогичном документе от 2017 года. В июне 2020 года высший судебный орган Европейского союза постановил, что венгерский закон о некоммерческих организациях-"иностранных агентах" не соответствует принципам ЕС и должен быть отменен. В апреле 2021 года правительство Венгрии представило законопроект об отмене закона об иноагентах. Он принят 18 мая 2021 года.

На встречах с докладчиками российские власти также сослались на Эстонию. Но, как отметили в Венецианской комиссии, эстонское Министерство юстиции прекратило работу над такой законодательной инициативой в 2018 году после того, как она стала достоянием общественности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Признанный иноагентом журналист перевел деньги чиновникам

Европейская Комиссия за демократию через право, более известная по названию города, где она собирается, как Венецианская комиссия, образована вскоре после падения Берлинской стены в 1990 году. Она сыграла ключевую роль в принятии восточноевропейскими странами конституций, соответствующих стандартам европейского конституционного наследия.

Комиссия постепенно стала международно признанным независимым форумом по обмену идеями в правовой сфере. Комиссия содействует распространению европейского конституционного наследия, основанного на основных нормах европейского континента, при этом продолжая оказывать "срочную конституционную помощь".

Помимо этого, Венецианская комиссия играет уникальную и важную роль в урегулировании и предотвращении конфликтов через разработку норм и рекомендаций в конституционной сфере.

  • В январе-мае 2021 года Роскомнадзор составил и направил в суд несколько сотен протоколов о нарушении РСЕ/РС вступившего в силу минувшей осенью приказа Роскомнадзора о жестких правилах маркировки публикаций. ООО "РСЕ/РС" обжалует все без исключения принятые против него судебные решения, однако апелляции неизменно оставляются без удовлетворения Тверским районным судом.
  • Медиакорпорация РСЕ/РС, соблюдавшая все нормы российского законодательства, отказалась выполнять требования Роскомнадзора, расценивая их как попытку вмешательства в редакционную политику и политической цензуры.
  • В жалобе отмечается, что принятое в России применение законодательства о так называемых СМИ-"иноагентах" нарушает 10-ю статью Конвенции о правах, гарантирующую право каждого человека свободно выражать своё мнение, а также распространять информацию и идеи без какого-либо ограничения.
  • Президент РСЕ/РС Джейми Флай заявлял о решимости корпорации продолжать работать в России. "Мы продолжим противостоять попыткам Кремля цензурировать неприятную для российских властей правду", — заявил он.
  • В мае 2021 года Министерство юстиции России внесло в список СМИ–"иностранных агентов" сайт Meduza.io и деловое СМИ VTimes. "Медуза" пытается оспорить решение в судебном порядке, считая, что применение закона разрушает коммерческую бизнес-модель СМИ и ставит его на грань закрытия. Редакция VTimes объявила о закрытии сайта.
  • Представители российских властей считают, что действующее в стране законодательство о "СМИ–иноагентах" является зеркальным отражением действий правительства США "против российских журналистов в Америке". "Мы вынуждены действовать по принципу "око за око", — заявила недавно, выступая на мероприятии в рамках Международного экономического форума в Санкт-Петербурге, директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова. По ее мнению, "журналисты, представляющие СМИ–"иноагенты", не сталкиваются [в России] с ограничениями и пользуются теми же правами, что и все остальные работники этой сферы в России". Руководители РСЕ/РС и представители международных журналистских организаций неоднократно опровергали эту точку зрения, называя условия, в которых Радио Свобода действует в России, несопоставимыми с условиями работы телеканала RT и других проектов МИА "Россия сегодня" в США.
  • Российские власти штрафуют Татаро-башкирскую службу Радио Свободная Европа, в том числе татароязычный проект "Азатлык Радиосы" и русскоязычный портал "Idel.Реалии", а также телеканал Настоящее Время и другие русскоязычные проекты РСЕ/РС за неисполнение отдельных положений законодательства о так называемых СМИ–"иностранных агентах". Общая сумма штрафов по уже вынесенным судебным решениям составляет свыше 100 миллионов рублей. В мае представители РСЕ/РС обратились в связи с этим в Европейский суд по правам человека с жалобой против российских властей.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.