Крупнейшие ретейлеры согласились ограничить наценку на ряд продуктов

Об этом их попросила ФАС.

АО "Тандер" (торговые сети "Магнит" и "Дикси") и Х5 Retail Group (торговые сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель, "Чижик") готовы ограничить максимальный уровень наценок десятью процентами, а торговая сеть "Бристоль десятью — пятнадцатью процентами. Наценки ниже предельного уровня сохранятся и не будут увеличиваться, сообщает Федеральная антимонопольная служба России.

В сообщении отмечается, что в 2021 году ФАС России предложила ретейлерам "проработать механизмы ответственного ценообразования, направленные на добровольное взятие на себя обязательств по снижению цен на социально значимые продовольственные товары".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сахар и масло послушались правительства. Как менялись цены на продукты в Казани в 2021 году

Перечень социально значимых продуктов утвержден российским правительством в 2010 году, в него входят хлеб, мука, масло растительное, сахар, соль, молоко, крупы (рисовые, гречневые, манные, пшено), яйца, макаронные изделия, некоторые виды овощей и фруктов.

В X5 "Коммерсанту" уточнили, что ограничения наценки коснутся более 20 товарных категорий и начнут действовать с 12 января во всех магазинах сети. Список конкретных товаров будет определяться ежемесячно, добавили в группе. В "Магните" сообщили , что наценка будет ограничена примерно на 200 товарных позиций из 25 категорий базовых продуктов, включая вермишель, овощи из "борщевого набора", хлеб, молоко, сливочное масло, гречневую крупу.

В 2021 году правительство ограничило рост цен на сахар и масло. Инфляция по данным за декабрь составила 8,39% и стала максимальной за последние годы, при этом больше всего подорожали продукты питания. Научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг заявил, что в России придется ввести продуктовые карточки для малообеспеченных категорий граждан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.