"Это, извините, колхоз": казанцы оценили проект городка аттракционов в роще парка Урицкого 

В центре снимка: Ирина Михалёва, Эдуард Садыков, Пётр Мартынов.

В Казани может вспыхнуть очередной градостроительный конфликт: в нетронутой ранее цивилизацией части парка Урицкого тяжёлая техника расчистила площадку под городок аттракционов. Так и до очередной вырубки деревьев недалеко, опасаются местные жители. Именно с парка Урицкого в 2015 году началась в Казани масштабная программа реновации парков и скверов — и здесь же разгорелся самый памятный скандал: при благоустройстве рабочие вырубили ряд взрослых деревьев, в том числе — вековую иву, украшавшую берег искусственного пруда.

Вечером 2 февраля у рощи, где накануне бульдозеры успели расчистить площадку под аттракционы (работы, как свидетельствуют казанцы, начались в "лучших традициях казанского благоустройства" — ночью, без каких-либо предварительных уведомлений), собралось с десяток местных жителей, преимущественно — женщины. На встречу с ними прибыли представители дирекции парков и скверов Казани — главный инженер Пётр Мартынов и заместитель директора Эдуард Садыков. Чиновники привезли с собой пару эскизов, которые, как они признали потом сами, отражают вид будущего объекта весьма приблизительно, и заверяли, что никаких проблем нет.

Местные жители так не считали.

Увидев эскизы, одна из женщин охнула: "Это тот самый батут!" (один из самых больших аттракционов, который должен появиться в парке, представляет собой не то батут, не то громадную надувную горку; что именно это будет, не знали, похоже, и сами представители дирекции).

— А вот это вот с точки зрения урбанистики модно, красиво? Вам нравится самому? — обратилась женщина к Петру Мартынову. — Вот вы делаете красивые парки… Вот этот батут вам нравится?

Эскиз будущего городка аттракционов. Жёлто-красный объект не то батут, не то большая надувная горка.

— По внешнему виду это не ко мне вопрос, — развёл руками Мартынов. — У нас есть арт-директор. Это отдельно. Мы немножко для другого здесь собрались...

— Арт-директор вот этот колхоз, извините, для чего нам сюда протуливает?! Смотрите сколько объектов — раз, два, три, четыре… — начала считать женщина.

— Это не капитальные сооружения. У них фундамента нет, — поспешил заверить Мартынов.

— Нам это не нравится. Это восьмидесятые или девяностые...

Но главная проблема была, конечно, не в эстетике. Сохранить рощицу от какой-либо хоздеятельности крайне важно по другим причинам, объяснили корреспонденту "Idel.Реалии" местные жители. Площадка, на которой неназванный чиновниками предприниматель решил возвести городок аттракционов и кафе, является по сути буферным участком между обширной промзоной и благоустроенной частью парка. Когда-то эта рощица, протянутая вдоль улицы Васильченко, была частью лесопарка Лебяжье, но со временем промзона разрослась — и её отрезало от основной части лесного массива. Но здесь всё ещё растут сосны-патриархи возрастом 100-150 лет.

— Крайне нежелательно проводить здесь какие-либо работы, — объяснила местная жительница Ирина Михалёва, которая, по её словам, специально ездила консультироваться перед встречей с профессиональным экологом, доцентом КФУ Галиной Юпиной. — Будет вытоптана почва, а это очень губительно сказывается на соснах, сосны этого не любят. Сосны также не любят загазованность, которая у нас здесь… Здесь мебельная фабрика "Берёзка", которая по пятницам вечером и в субботу выпускает дым от сжигания опилок. Дым у нас клубится иногда. Дальше у нас тут — АЗС, бетонный завод. Вечером иногда мы можем увидеть в воздухе бетонную взвесь, от которой у нас тут сизое всё вокруг. Очень страшно, как в "Сайлент Хилл". Мусоросортировочная станция, с которой попахивает иногда помоечкой очень сильно. Ну, и плюс весь "Химград" с массой мелких предприятий: "Данаплекс", мебельщиков очень много…

Встреча продолжалась минут сорок. Под напором общественности чиновники согласились рассмотреть другие варианты размещения городка аттракционов. Например, где-нибудь в уже "окультуренной" части парка Урицкого.

— Мы для этого и собрались же. Немножко поиграем по локации, никаких проблем нет, — заверил ещё раз Пётр Мартынов.

А Эдуард Садыков, согласившийся прокомментировать ситуацию, заявил корреспонденту "Idel.Реалии", что инициатива, встреченная местными жителями в штыки, исходила не от предпринимателя и даже не от исполкома:

— У нас здесь в парке Урицкого был запрос от родителей с детьми о том, что в парке не хватает некой активности. Мы думали о выборе места. И вот пришли к мнению, что в конце территории парка, ближе к улице Васильченко, есть такой участок земли, который можно было бы под эти цели использовать. Был объявлен электронный аукцион, по итогам которого выиграл предприниматель. [Он] заехал для расчистки снега для завоза оборудования. Никакого капитального строительства на данной территории не планировалось и не планируется. Но мы услышали местных жителей, которые высказали свою позицию, что они против данной детской площадки, данного детского городка. Ну, вот мы и встретились и сейчас будем принимать совместное решение.

— То есть не исключено, что там вообще ничего не появится?

— Естественно. Для этого мы сюда и приехали. Чтобы услышать друг друга.

— Местные жители обратили внимание, что на схеме почти нет больших деревьев. Предполагается какая-то вырубка?

— Вырубки никакой не предполагается. Это опять же — просто макет. То есть никакой вырубки зелёных насаждений и деревьев не предусмотрено под этот проект. Так же как и строительство капитальных сооружений в виде асфальтирования, бетонирования и строительства фундаментов.

— Ещё людей очень сильно возмутило, что для них всё это стало полнейшей неожиданностью. Никакого предварительного обсуждения с общественностью, слушаний…

— Как нам показалось, это не такой масштаб, чтобы обсуждать… Появился запрос на обсуждение — и вот мы здесь.

— Будете проводить какие-то публичные слушания, ещё что-то подобное — или достаточно того, что вы услышали сегодня?

— Пока затрудняюсь ответить на этот вопрос.

Ещё один эскиз, чуть крупнее. На нём запечатлены кафе, надувной бассейн и маленькое "колесо обозрения".

Ирина Михалёва заверила корреспондента "Idel.Реалии": об инициативе местных родителей добавить парку Урицкого "активностей" она слышит впервые. Скорее всего, предполагает она, инициатором был всё-таки тот самый неназванный бизнесмен. Год назад уже была попытка поставить в парке колесо обозрения. Люди эту попытку отбили.

— Я первый раз слышу об этой инициативе. У нас здесь хватает активностей: горки, ватрушки, каток... Летом — качели, прокат велосипедов, дети активно катаются на скейтах… Есть большой канатный парк, баскетбольная и футбольная площадки, — отметила Михалёва.

По её мнению, инициатива исходила именно от бизнесмена:

— Сегодня клич был кинут во многие группы, в домовые, школьные чаты (дети, например, теперь не могут даже полноценно кататься здесь на лыжах, поскольку всю лыжню изрезали). Пришли только владельцы собак, как вы сами видели. Ни одна мама, которая отстаивала бы противоположную точку зрения, замечена не была. Я веду неофициальный аккаунт парка Урицкого — и никто никогда не говорил, что им здесь не хватает мест для аттракционов.

Мы осмотрели расчищенную площадку вместе с Ириной Михалёвой. Без уничтожения растительности уже не обошлось: из земли торчали повреждённые корневища и перерубленные стволы кустарников, в которых местная жительница распознала изуродованную акацию.

— Здесь весной, когда она цвела, просто жёлтое море разливалось!.. А теперь что будет? — вздыхает она.

Расчищенная площадка. Часть росших здесь кустов акации пошло под ковш бульдозера.

— Здесь хорошо уединиться с природой, — присоединяется к разговору женщина, выгуливающая пса. — Вроде парк — и в то же время ты в лесу. Совы вот реально… Дети же у них так кричат специфично — не ошибешься — в мае кричат всю ночь. Совята на ёлке и на соснах вот там.

— Зайца вчера я сфотографировала, — вспоминает Ирина, показывая мне снимок. — Вот смотрите — заяц. Прямо у наших домов, самый настоящий. А здесь у нас живёт колония дроздов — летом, когда мы здесь гуляем, они вспархивают буквально из-под ног…

Окончательное решение не принято — и поэтому местные жители опасаются, что всё в итоге пойдёт по худшему сценарию: в рощу влезет инвестор, а сама она со временем погибнет. Примечательно, что масштабная программа благоустройства парков и скверов в Татарстане стартовала именно с парка Урицкого, и прямо на старте же случился фальстарт — рабочие вырубили ряд взрослых деревьев. Скандал был настолько силён, что в итоге осудили даже прораба, который был приговорён к штрафу в 500 тыс. руб., а всё обустройство парков с тех пор предпочитали обсуждать с казанцами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Казанка и Соборная мечеть. Почему судьбу берега реки опять решили кулуарно?

Однако в последнее время при реализации тех или иных проектов казанцев всё чаще забывают пригласить к дискуссии. Причём как при реализации и очень масштабных проектов (например, строительства на берегу Казанки Соборной мечети), так и совсем, по заверениям чиновников, "незначительных".

Кстати, как сообщили в дирекции парков и скверов Казани, городок аттракционов с некапитальным зданием кафе займёт площадь "всего-то" в 2 тыс. кв. м.

Вход в парк со стороны улицы Васильченко. Судя по всему, тяжелая техника въезжала именно отсюда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.