МВД предъявило уфимским сторонникам Навального новый иск на 143 000 рублей за работу полиции на акциях протеста

Ольга Комлева

Это уже шестой иск МВД к Ольге Комлевой.

МВД предъявило бывшим уфимским активистам Навального новый иск о возмещении ущерба за "сверхурочную работу" на протестных митингах в январе прошлого года. Об этом сообщила экс-волонтёр уфимского штаба Навального (Штабы Навального признаны в РФ "экстремистской организацией", их деятельность запрещена) Ольга Комлева.

Новый иск направлен в Кировский райсуд Уфы отделом МВД РФ по Уфимскому району Башкортостана и адресован экс-координатору уфимского штаба Лилии Чанышевой, Ольге Комлевой и активисту Ильгаму Янбердину. Свою "сверхурочную работу" на протестных акциях 23 и 31 января 2021 года в Уфе полицейские оценили в 143 тысячи рублей.

Как указывается в исковом заявлении (копия имеется в распоряжении редакции), 23 января "на охрану общественного порядка" было привлечено 15 сотрудников отдела, 31 января — 66 сотрудников, которым "была выплачена денежная компенсация за выполнение служебных обязанностей в выходные дни". Полицейское ведомство потребовало взыскать солидарно с Чанышевой, Комлевой и Янбердина 26 тысяч рублей за "сверхурочную работу" 23 января и отдельно с Комлевой — 117 тысяч рублей за "сверхурочную работу" 31 января.

Предварительное заседание суда назначено на 3 марта.

Нынешний иск стал уже шестым по счету, предъявленным МВД к Ольге Комлевой, и третьим — к Лилии Чанышевой, Ольге Комлевой и Ильгаму Янбердину.

— Силовики подкинули много работы — они подали пять исков о возмещении ущерба за работу их сотрудников и трату своих ресурсов на акциях 23 и 31 января. Два иска подало МВД по Башкортостану за свою работу на обеих акциях. По одному иску подали региональное управление Росгвардии — о возмещении ущерба за работу своих сотрудников, расход бензина автомобилей и питания, а также управление МВД РФ по Уфе и ФКУ "Центр хозяйственного и сервисного обеспечения МВД по РБ". Общая сумма исков — 4 600 000 рублей. Из них только ко мне — на сумму 3 500 000 рублей. Еще 1 100 000 рублей силовики требуют выплатить от меня, Лилии Чанышевой и активиста Ильгама Янбердина; это за акцию 23 января. По шествию 31 января силовики считают его организатором меня одну, — рассказывала в январском интервью "Idel.Реалии" Ольга Комлева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Мы в тупике и пока не знаем, как из него выбраться". Год после митингов Навального в Уфе

Как сообщала тогда активистка, к концу января районные суды Уфы рассмотрели четыре иска, из которых в двух силовикам было отказано. Однако 27 января Верховный суд Башкортостана отменил решение Демского райсуда Уфы об отказе в удовлетворении иска республиканского МВД к Комлевой и обязал активистку выплатить ведомству 1,1 миллион рублей. После этого Комлева объявила в соцсетях о сборе средств на выплату суммы иска. В настоящее время ей удалось собрать около 260 тысяч рублей.

Решение судов по этому делу Комлева собирается обжаловать в кассационной инстанции. Кроме того, активистка направила в прокуратуру заявление о том, что она подозревает фальсификацию документов в деле со стороны МВД. По словам Комлевой, поскольку прокуратура не ответила на её жалобу, она подала в Кировский райсуд Уфы иск, в котором просит суд обязать надзорное ведомство принять меры прокурорского реагирования по её заявлению. Рассмотрение иска назначено на 3 марта.

17 февраля Верховный суд Башкортостана должен рассмотреть апелляционную жалобу активистов по самому крупному иску в 2,3 миллиона рублей от УМВД РФ по Уфе.

Адвокат Лилии Чанышевой по этим делам Алексей Захаров заявил, что МВД направляет такие иски "явно не ради денег, а чтобы выполнить политический заказ".

— Практика по таким делам, изученная мной и "Апологией", показывает, что в большинстве своем суды удовлетворяют иски полиции. Конечно, ничего общего со взысканием как таковым это не имеет — любые действия полиции должны оплачиваться из федерального бюджета — и никак иначе. Но поскольку на российскую Фемиду надежды практически нет, я думаю, что лишь ЕСПЧ объяснит нашим судам и полиции всю неправомерность и несуразность таких исков, — сказал адвокат.

Январские протестные акции 2021 года в Уфе стали самыми массовыми со времен выступлений против монетизации льгот в 2005 году. Так, на шествие 23 января в Уфе, по разным оценкам, вышло от четырех до семи тысяч человек. Акция 31 января собрала до четырех тысяч человек

По данным "ОВД-Инфо" (внесен в реестр незарегистрированных общественных объединений, признанных "иноагентами"), всего на акциях 23 января в Уфе было задержано полицией 33 человека. Еще по одному активисту задержали в Стерлитамаке, Белорецке и Октябрьском. Между тем, как утверждали в Общественной наблюдательной комиссии РБ, на акциях в Уфе было задержано не менее 90 человек, которые затем были отпущены без составления протоколов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.