В Самаре полиция отобрала плакат у активиста, решившего поддержать Украину

Владимир Авдонин во время акции

Гражданский активист Владимир Авдонин начал одиночный пикет к зданию Правительства региона, как его задержали правоохранители.

В Самаре сегодня, 25 февраля в 17:57, гражданский активист Владимир Авдонин начал одиночный пикет к зданию Правительства региона с плакатом, на котором было написано: "Российские оккупационные войска — вон из Украины". Почти сразу после начала к Авдонину подошли сотрудники полиции, которые забрали у него плакат. Произошедшее активист называет не "несостоявшейся акцией", а "полицейским пикетом".

— Ко мне подошли два сотрудника полиции. Не представляясь они схватили меня за руки, вырвали из рук плакат, после чего одна из сотрудниц развернула его и стояла с ним некоторое время, что зафиксировано на видео. Со стороны это выглядело так, будто сотрудники полиции стоят с пикетом против оккупационных войск в Украине. То есть стоит куча полицейских, и посередине девушка в форме держит этот плакат. Вот такой несогласованный массовый пикет полиции, — рассказал активист.

После того, как у него отобрали плакат, Авдонина сопроводили в полицейскую машину и попросили дать объяснительную. С его слов, сотрудники вели себя корректно и подтвердили, что он ничего не нарушал. Составлять протокол задержания они отказались — сказали, что Авдонина никто не задерживает. Полицейский также заявил, что не знает лично коллег, отобравших плакат, поэтому и протокола изъятия не будет. В общей сложности активист провёл около часа в полицейской машине.

В беседе с "Idel.Реалии" Владимир Авдонин также отметил, что его пикет не был антивоенным. По его словам, он вышел на пикет не против боевых действий, а в поддержку Украины.

"Я не против войны. Я за войну, в которой Украина одержит победу над преступным путинским режимом и над вторгнувшимися в неё российскими войсками" — пояснил собеседник.

Это не первая подобная акция Владимира Авдонина в поддержку Украины. Так, в 2014 году он участвовал в акциях "против оккупации Крыма и в поддержку АТО", а в 2016 году был организатором пикета за освобождение украинской лётчицы, героя Украины Надежды Савченко.

В октябре прошлого года Авдонин также был "идейным вдохновителем" одиночного пикета активиста Андрея Першина, вышедшего на акцию в память жертв политических репрессий и против "путинских репрессий".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.