Ссылки для упрощенного доступа

В Самаре почтили память жертв политических репрессий


Пикет в сквере имени Владимира Маяковского в День политзаключенных, Самара, 30 октября 2021 года
Пикет в сквере имени Владимира Маяковского в День политзаключенных, Самара, 30 октября 2021 года

Самарские гражданские активисты сегодня, 30 октября, проводят ряд мероприятий, посвященных памяти жертв политических репрессий. В сквере имени Владимира Маяковского уже прошел одиночный пикет, а в одном из храмов РПЦ — молитва памяти. Также представители партии "Яблоко" совместно с Самарским штабом депутатов и Либертарианский партии проводят вечер писем политзаключённым.

Организатором пикета в сквере Маяковского стал активист Андрей Першин, который провёл рядом с кубом несколько часов. Идейный вдохновитель и человек, отвечавший за техническую часть — Владимир Авдонин. На конструкции — надписи "Путинские репрессии — продолжение сталинских", "Вечная память жертвам политических репрессий. Не забудем! Не простим", "ВЧК — ОГПУ — НКВД — КГБ — ФСБ. 1917-2021. Террор. Убийства. Пытки. Репрессии".

— Я вышел на пикет, потому что тема политических репрессий как в советское время, так и в постсоветской России для меня животрепещущая. Особенно с учётом места моей работы — это университет имени академика Королёва. Если кто не знает, Сергей Павлович Королёв тоже был жертвой репрессий, благо, ему удалось выжить в этой мясорубке. Но над ним НКВД тоже поиздевался в своё время. Защищать политзаключённых — это сродни гражданскому долгу, поскольку сегодня несправедливо сажают какого-то малознакомого человека на другом конце России, а следом могут уже прийти и за тобой. Такие акции позволяют тренировать чувство солидарности в людях, в обществе, — рассказал "Idel.Реалии" Андрей Першин.

Параллельно с пикетом, с 13 до 15 часов, в храме в честь святой блаженной Матроны Московской на ул. Победы, 93А проходила молитва памяти, на которой зачитали имена жертв советских политических репрессий.

С 16:00 по местному времени начинается вечер писем политзаключённым, в ходе которого участники пишут послания тем, кто находится в настоящее время в местах лишения свободы по политическим мотивам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG