Чебоксарский суд второй раз оштрафовал активиста Максима Супруна по статье о "дискредитации армии"

Активист также проходит свидетелем по уголовному делу о телефонном терроризме.

Сегодня Ленинский районный суд Чебоксар второй раз оштрафовал Максима Супруна по статье о "дискредитации Вооруженных сил РФ" (20.3.3 КоАП РФ). При этом судебное заседание судья Наталья Архипова откладывала дважды.

— В первый раз суд перенес рассмотрение дела из-за ошибок в материалах дела, а во второй раз по причине того, что не явился сотрудник полиции, составивший протокол. Мне показалось, что судья сегодня изменила мнение. Вчера она говорила, что возможно дело придется закрыть из-за неявки свидетеля. В итоге дело не закрыли и свидетель не явился. Присутствие судебного пристава выглядело как устрашение. Также судья упоминала, что ранее я привлекался по аналогичной статье за дискредитацию, вспомнила и протокол за участие в акции 23 января 2021 года, когда я был задержан на митинге в Чебоксарах, — прокомментировал Максим Супрун.

Всего на активиста составили два административных протокола. По первому административному делу по статье о "дискредитации армии" Максим Супрун получил штраф в 35 тысяч рублей. В первом говорилось, что чебоксарец "разместил материалы, а именно информационный материал в виде видеоматериала, сопровождающийся следующей текстовкой: "Болтливый сепаратист рассказал, как на самом деле со снабжением их армии". Суть правонарушения, как указано в протоколе, заключается в том, что "данная запись посвящена состоянию и использованию вооруженных сил Российской Федерации в "ДНР" и "ЛНР", в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан". Аналогична суть правонарушения и по второму протоколу, но в нем цитируется запись следующего содержания: "Новые приключения российских мародеров в Украине. Они везли домой подарки, награбленное в украинских домах — детские игрушки и сковородки. Стоит ли говорить, что до дома они так и не доехали".
Рассмотрение второго протокола назначили на 21 июня.

Ранее у Максима Супруна прошли обыски по обвинению в телефонном терроризме по части 2 статьи 207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений, в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшее причинение крупного ущерба").

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.