Депутат "Единой России" от Удмуртии сравнил губернаторские выборы в регионе со "спецоперацией в Украине"

Андрей Исаев

Андрей Исаев отметил, что те, кто выступает против кандидатуры Александра Бречалова, которого поддержал президент Владимир Путин, хотят дестабилизации обстановки.

Депутат Госдумы от партии "Единая Россия", представляющий интересы Удмуртии, Андрей Исаев сравнил губернаторские выборы с событиями в Украине. Он считает, что несистемная оппозиция в лице активиста Ивана Елисеева и его проекта "Удмуртия против коррупции" намеренно дестабилизирует обстановку в республике.

Исаев пишет, что "навальнисты" в Удмуртии противодействуют тем, кого "считают проводниками линии президента России Владимира Путина" и поэтому призывают голосовать против действующего главы региона Александра Бречалова. В своей статье он говорит, что сейчас страна "сражается против зла" и такое же "сражение предстоит" Удмуртии на выборах в этом году.

— Удмуртия является оборонным форпостом России. Львиная доля оружия, используемого в ходе специальной военной операции, производится именно в нашей республике. И, конечно, "навальнисты" хотят сделать своим хозяевам подарок, за который можно попросить значительный гонорар — дестабилизировать обстановку в Удмуртии, — написал депутат Госдумы Андрей Исаев.

Парламентарий также обвинил региональное отделение партии КПРФ в кадровом сотрудничестве с "навальнистами", которые "в первую очередь рекламируют кандидатуру Сырова" (Александр Сыров — кандидат на пост главы Удмуртии от КПРФ — прим. ред.).

2 августа более 70 человек вышли требовать честные выборы в Ижевске. Поводом для протеста, как отмечают коммунисты, стало то, что "честное проведение выборов главы Удмуртской Республики оказалось под угрозой". В КПРФ считают, что "администрация главы делает все возможное", чтобы снять с выборов кандидата от их партии Александра Сырова.

Ранее член республиканского избиркома с правом совещательного голоса Сергей Окулов сообщил, что "во всех подписных листах у претендующего на новый срок главы региона Александра Бречалова выявлены нарушения законодательства". В этих документах пропущено наименование представительного органа местного самоуправления и какой депутат подписывается в поддержку выдвижения. При этом рабочая группа при избиркоме приняла все подписи главы Удмуртии и признала их достоверными.

Редакция "Idel.Реалии" все еще не получила ответ на запрос, направленный в ЦИК республики.

Оппозиционные активисты Удмуртии недавно анонсировали проект "Требуй больше". Они призывают избирателей голосовать за любого конкурента главы республики Александра Бречалова и таким образом добиться второго тура.

В этому году в Удмуртии 9, 10 и 11 сентября выбирают главу республики и депутатов республиканского парламента. Кроме того, в связи с переизбранием Олега Гарина в Госдуму России по Трудовому городскому округу состоятся довыборы в Ижевское муниципальное собрание депутатов.

Предвыборная кампания в Удмуртии началась со скандала после того, как коммунисты заявили о давлении администрации главы республики и создании всяческих преград для того, чтобы ведущий кандидат от КПРФ Александр Сыров не был зарегистрирован в качестве кандидата на пост главы УР.

ЦИК Удмуртии 9 июля завершил прием документов на выдвижение от кандидатов на пост главы Удмуртии. Всего на этот пост претендовало 8 человек: это действующий глава Удмуртии Александр Бречалов от партии "Единая Россия", предприниматель Юрий Мишкин от партии "Коммунисты России", Тимур Ягафаров от ЛДПР, от КПРФ Александр Сыров, Вадим Белоусов от "Справедливой России", Сергей Антонов выдвинут Партией возрождения России, Георгий Лещев — от партии "Зелёная альтернатива" и Владимир Сегал от Российской партии пенсионеров за социальную справедливость. Позже стало известно, что политолог Сергей Антонов снял свою кандидатуру с выборов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.