Чиновники Татарстана замяли дело о сбросе фекалий в лес и Казанку

Инспекторы Росприроднадзора отбирают пробы 2 февраля.

Комитет РТ по биоресурсам и татарстанское управление Росприроднадзора отчитались о завершении проверки по жалобе о сливе канализации в особо охраняемую природную территорию "Русско-Немецкая Швейцария".

Чиновники заявляют, что загрязнения самой ООПТ и реки Казанки, на берегу которой расположен лесопарк, не выявлено. Эти ответы вызвали негодование казанских активистов.

В распоряжении "Idel.Реалии" оказались датированные 16 февраля ответы Волжско-Камского управления Роспотребнадзора и госкомитета РТ по биоресурсам экоактивисту Антону Бортякову, который в начале февраля пожаловался на сброс канализации в ООПТ "Русско-Немецкая Швейцария".

Председатель госкомитета Фёдор Батков ограничился короткой отпиской, в которой заявил, что "точка выпуска [канализационных стоков] располагается вне территории вышеуказанного памятника природы".

А вот Росприроднадзор всё-таки нашёл нарушения. В ответе за подписью врио руководителя Л. Гайнутдиновой говорится, что в пробах вод, отобранных на месте сброса 2 февраля, "выявлены превышения ПДК по аммоний-иону, АПАВам, нефтепродуктам, сульфат иону, фосфат-иону". Ведомство даже нашло виновника ЧП — Республиканскую психиатрическую больницу имени Бехтерева, которой якобы принадлежит канализационно-насосная станция (КНС), откуда лились фекалии. Больнице уже "выдано предостережение".

При этом Гайнутдинова уверяет, что "попадание сточных вод в р. Казанка не выявлено", а "отбор проб почвы не представился возможным в связи с отсутствием условий согласно методическим рекомендациям".

Ответы вызвали негодование активистов и местных жителей.

Как уже писали "Idel.Реалии" на ручей с характерным запахом первые очевидцы, гуляющие по "Русско-Немецкой Швейцарии", стали натыкаться еще 31 января. 1 февраля на месте побывали инспекторы Минэкологии РТ, которые в итоге только переадресовали жалобу в Росприроднадзор. Специалисты Росприроднадзора отобрали пробы лишь 2 февраля. Канализационный поток к тому времени уже сошёл на нет.

К тому же, подчёркивает Тимур Ескараев, лидер сообщества "Защита РНШ", пробы были взяты наверху со стороны больницы, тогда как вся канализация пару суток стекала вниз к железнодорожной насыпи, а оттуда, через тоннель — в ООПТ.

Инспекторы не обследовали весь ручей и не дошли до берега Казанки, объясняет Ескараев, поэтому "не выявили попадания" в этом случае равнозначно "не проверяли".

— Нам урок, надо проверяющих сразу во все места тыкать — под видео, при свидетелях, — сетует Антон Бортяков, подавший жалобы.

При этом нет никакой ясности, что именно произошло на КНС — была ли это авария либо канализацию просто решили слить. Чиновники в ответах обходят этот момент стороной. Принадлежит ли КНС психиатрической больнице, тоже вопрос. Станция находится за пределами огороженной территории медучреждения, а сам микрорайон в последнее время активно застраивается — к участку примыкают несколько новых административных зданий.

В 2018 году "Idel.Реалии" уже описывали аварию на новой КНС, расположенной рядом со старыми многоэтажками в районе казанского водозабора. Расследование показало, что сама КНС принадлежит новому жилому комплексу "Волжская Гавань", расположенному в паре километров от места ЧП. Объект был построен с нарушениями и, как удалось выяснить нашему изданию, на момент ЧП в эксплуатацию не принят. Принадлежность КНС ЖК "Волжская Гавань", соответственно, тоже нигде старались не афишировать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.