Ссылки для упрощенного доступа

Казанские экоактивисты нашли объект, который предположительно затопил фекалиями лесопарк


Росприроднадзор отбирает пробы на третий день после ЧП.
Росприроднадзор отбирает пробы на третий день после ЧП.

Канализационная речка текла через особо охраняемую природную территорию в Казанку не меньше суток. Но не факт, что за это кто-то ответит.

Казанские общественники считают, что источником канализации, которая около суток затапливала особо охраняемую природную территорию "Русско-Немецкая Швейцария" и стекала в реку Казанку, могла быть канализационно-насосная станция по другую сторону железной дороги.

Об этом "Idel.Реалии" рассказали сразу несколько активистов.

Как уже сообщало наше издание, фекальный ручей, текущий через ООПТ прямо к Казанке, общественники обнаружили на территории лесопарка 31 января. 1 февраля на месте побывали инспекторы Минэкологии РТ, которые почему-то не стали брать пробы воды, а переадресовали жалобу в Росприроднадзор. И только 2 февраля специалисты Росприроднадзора отобрали пробы. Впрочем, как сетуют местные активисты, поток канализации к этому времени уже окончательно сошёл на нет — так что результаты анализов могут быть не показательны.

Зато активисты обнаружили предполагаемый источник выброса — здание круглой формы прямо на краю оврага, которое, скорее всего, является канализационно-насосной станцией. "Скорее всего" — потому что ни активисты, ни местные журналисты не смогли найти данных об этой КНС.

Круглое здание, являющееся предположительно канализационно-насосной станцией.
Круглое здание, являющееся предположительно канализационно-насосной станцией.

Здание находится за Казанской психиатрической больницей специализированного типа, получившей печальную известность в советские времена, когда там "залечивали" диссидентов. Вероятно, по этой причине ряд казанских СМИ ошибочно написал, что "нечистоты стекают со стороны исправительно-трудовой колонии".

Однако не исключено, что Казанская психиатрическая больница ни при чём. Рядом с предполагаемой КНС стоят несколько новых административных зданий и совсем новая мечеть. В любом случае активисты написали обращение в природоохранную прокуратуру с требованием "осуществить прокурорский надзор и контроль за ведением проверки". Они опасаются, что в противном случае дело могут спустить на тормозах.

Новые КНС, введенные в эксплуатацию с нарушением требований и без официального согласия уполномоченных органов, уже приводили к масштабным экологическим бедствиям в Казани. В феврале-марте 2018 года "Idel.Реалии" подробно описывали ситуацию на улице Боевой, где прорвало канализацию новой КНС, построенной в интересах ЖК "Волжская Гавань". Застройщик, близкий к руководству города (ООО "Бриз", директор Андрей Беляков), постарался отодвинуть КНС как можно дальше от своего жилого комплекса.

Сети, судя по всему, с нагрузкой не справились — и фекальная река хлынула прямо в волжский залив, на берегу которого, к слову, тоже находится особо охраняемая природная территории — "Дубки". А ещё поблизости расположена охранная зона казанского водозабора. Из-за скандала ситуацию в какой-то момент приезжал разруливать даже лично мэр Казани Ильсур Метшин, но о том, был ли наказан кто-то из реальных виновников ЧП, широкой общественности ничего не известно. Стройкомпания "Бриз", по крайней мере. по-прежнему в числе городских фаворитов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG