Адвокат мобилизованного астраханца обвинил воинскую часть в фальсификации документов

Иллюстративное фото

Бывший офицер из Знаменска Астраханской области просит не отправлять его на войну из-за проблем со здоровьем. Ранее районный суд отказал ему в проведении медицинской комиссии. 

27 апреля в Волгоградском гарнизонном военном суде прошло очередное заседание по делу 43-летнего жителя города Знаменска Астраханской области Сергея С. (фамилия не называется), который был мобилизован осенью 2022 года. Адвокат астраханца Николай Луценко оспаривает его мобилизацию на основании состояния здоровья. На этом заседании защитник обвинил руководство воинской части в предоставлении суду подложных документов о службе Сергея С.

Речь идет о бумагах, поданных юристом воинской части Романом Фроловым на предыдущем заседании по иску астраханца, которое прошло 19 апреля. Фролов предоставил суду два рапорта от 1 февраля и 3 марта и объяснительную записку заместителя командира взвода.

— Все три документа изготовлены на одном компьютере с рукописными числами и месяцами изготовления. Написаны одной ручкой. Считаю, что числа составления рапортов сфальсифицированы, изготовлены до суда дня за два. Как представитель административного истца, я имею право проверить фальсификацию документов, представленных в суд, — заявил Луценко.

По мнению адвоката, руководство воинской части в лице штатного юриста Фролова совершило преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 303 УК РФ ("Фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности"). Луценко потребовал провести экспертизу документов в волгоградском РЭЦ "Альтернатива".

После этого заявления защитника военный юрист представил суду выписки из приказа командира воинской части о мобилизации астраханца, датированные сентябрем 2022 года. Судья Виталий Киршенман обнаружил в них печать "Для служебного пользования", после чего объявил о закрытом характере заседания. Журналисты, следившие за процессом, были вынуждены покинуть зал.

43-летний житель Знаменска Сергей С. получил повестку в период "частичной" мобилизации осенью 2022 года. В последние годы он жил с родителями-пенсионерами и работал таксистом, однако когда-то он окончил Серпуховский военный институт ракетных войск и служил в воинской части в Знаменске. Дослужившись до звания старшего лейтенанта, он был уволен с воинской службы из-за алкогольной зависимости. По данным адвоката, он продолжил выпивать и после этого, а также несколько раз пытался покончить с собой. Знакомые характеризовали его как "агрессивного человека со множеством хронических заболеваний".

Как сообщает защитник астраханца, руководство воинской части планировало отправить его на войну в Украине несмотря на проблемы со здоровьем. Уже в октябре 2022 года Сергей С. подал иск в Ахтубинский районный суд с требованием провести военно-врачебную комиссию перед отправкой на фронт, но 7 декабря суд отказал в этом требовании, отказавшись предоставить ему копию определения.

Адвокат Луценко подал административный иск в Волгоградский гарнизонный военный суд с теми же требованиями, и на этот раз судья согласился "не отправлять истца в зону военной операции на время судебного процесса".

В период нахождения на тренировочном полигоне Сергей С. регулярно употреблял спиртное и "бузил". После одного из таких случаев руководство части отправило его в военный госпиталь Волгограда для прохождения обследования у военного социального психолога. Астраханец ожидал, что его, наконец, признают негодным для службы, однако психолог лишь дал ряд рекомендаций, главная из которых — "уклоняться от употребления спиртных напитков".

В данный момент, по словам Луценко, астраханец самостоятельно проходит медицинское обследование в поликлинике города Знаменска. По версии руководства воинской части, он самовольно покинул место службы, когда других мобилизованных из его части стали отправлять в Украину. Ранее адвокат сообщал, что в штабе части Сергея С. "держали в клетке". Как он оказался в Знаменске, не сообщается.

Юрист Сергей Иващенко, ознакомившийся с ходом дела, считает, что за оставление воинской части астраханцу может грозить лишение свободы на срок от 5 до 10 лет согласно части 5 статьи 337 УК РФ ("Самовольное оставление части или места службы, совершенное военнослужащим в период мобилизации или военного положения").

Сегодня 429-й день войны России в Украине. Мы рассказали историю добровольца из Перми, которого не отпускают домой после завершения контракта. А военкомат Татарстана предупредил о невозможности уволиться из части до окончания мобилизации.

По подсчетам "Idel.Реалии" на войне погибло не менее 4800 выходцев из Поволжья, из них из Астрахани – более 170. В условиях войны редакция не может назвать точное число погибших и пропавших без вести. Наши данные основаны на официальных сообщениях и разговорах с родственниками.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.