Ссылки для упрощенного доступа

В Чувашии начался процесс над вторым привлеченным за перепост фотографии Виталия Милонова парнасовцем


Правозащитник Алексей Глухов считает перспективы выиграть дело призрачными.

Сегодня в Новочебоксарском городском суде начинается процесс по делу представителя ПАРНАСа Дмитрия Панькова, сообщает правозащитник из Чувашии Алексей Глухов у себя в Instagram.

"Положительные перспективы есть, но очень призрачные", - предполагает Глухов.

Против представителя партии ПАРНАС из Новочебоксарска Дмитрия Панькова возбуждено дело по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) по факту републикации в соцсети "ВКонтакте" 5 декабря 2013 года демотиватора с изображением депутата Виталия Милонова (на фото) и его иронической характеристикой, в которой упоминался запрещенный лозунг "П... или смерть".

Другого представителя ПАРНАСа – Дмитрия Семенова – оштрафовали на две тысячи рублей.

Против Семенова было возбуждено сразу два дела по ст. 20.29 КоАП: первое – за репост фотографии с Милоновым в футболке с надписью "П... или смерть", сделанный в соцсети "ВКонтакте" в 2014 году второе - по факту размещения репоста с фотографией Милонова уже в костюме, но зато с упоминанием того же лозунг.

Лозунг, о котором идет речь, был запрещен Черемушкинским районным судом в 2010 году и внесен в федеральный список экстремистских материалов (п. 865). Он популярен среди агрессивной части представителей некоторых православных организаций (например, Союза православных хоругвеносцев). Но исторически он принадлежит одному из афонских монастырей и трактуется как противопоставление православия и духовной смерти, уточняет правозащитный центр "СОВА".

Суд вынес два решения в отношении Семенова за один день, в каждом назначил наказание в виде штрафа в тысячу рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG