Ссылки для упрощенного доступа

В Уфе задержали оппозиционера Айрата Дильмухаметова


Айрат Дильмухаметов
Айрат Дильмухаметов

Сегодня утром в квартире башкирского активиста Айрата Дильмухаметова прошли обыски, самого оппозиционера задержали.

По неподтвержденной информации он может стать фигурантом уголовного дела по факту своих прошлых публичных выступлений, сообщает NewsBash.

Кроме того, обыски прошли в квартире адвоката и давнего друга Дильмухаметова Всеволода Лебединского.

По словам мамы Дильмухаметова, обыски начались утром – в квартиру ворвались семеро человек в масках, которые представились сотрудниками УФСБ по РБ.

— В полдесятого утра они ушли и забрали с собой Айрата, — объяснила Агиляш Самиевна. — Как мне сказали, его увезли для допроса на улицу Крупской, где расположено здание управление федеральной службы безопасности в Башкортостане. Говорили, что Айрата привлекают за конкретное выступление, которое он записал в интернете в апреле.

В прошлом году Айрат Дильмухаметов объявил о своем желании баллотироваться на пост "президента Четвертой Башкирской республики". Свое заявление политик сделал 4 апреля на первом заседании политического дискуссионного клуба, образованного при национальной организации "Башкорт".

Айрат Дильмухаметов был в 2016 году признан российским правозащитным обществом "Мемориал" политическим заключенным, после того, как он был в марте 2015 года приговорен к трем годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в "публичном оправдании терроризма". Башкирская общественность и российские правозащитники сочли приговор политической расправой с оппозиционным публицистом. На свободу Дильмухаметов вышел в сентябре 2017 года.

"Реальные люди 2.0": Айрат Дильмухаметов
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:26:53 0:00

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG