Ссылки для упрощенного доступа

Марий Эл занесена в "список Памфиловой"


Василий Лихачёв
Василий Лихачёв

Во время визита в Марий Эл члена ЦИК выяснилось, что поволжская республика относится к числу проблемных регионов

Член Центризбиркома России Василий Лихачёв провел в Йошкар-Оле два рабочих дня, 18 и 19 августа. Он встретился с руководителями региональных отделений политических партий, правоохранительных органов, кандидатами в депутаты Государственной думы и главой Марий Эл.

МАРИЙ ЭЛ, КАК И ПЕТЕРБУРГ, РЕГИОН ПРОБЛЕМНЫЙ

В день приезда Лихачёва в Йошкар-Олу региональная избирательная комиссия разбиралась с 51 жалобой, а сутки спустя их стало на 25 больше. Представитель Центризбиркома попросил у коллег из ЦИК Марий Эл статистику и провел её анализ. Тревогу и обеспокоенность, по его мнению, вызывают поступающие жалобы на применение административного ресурса со знаком "минус" и увеличивающееся число сообщений о нарушениях, допущенных неустановленными лицами. Одновременно с этим, в региональный избирком поступает большое число жалоб, отнимающих время и ресурсы у правоохранительных органов. Член ЦИК России подробно рассказал о 25 жалобах, написанных одним и тем же человеком и касающихся размещения предвыборных плакатов на телеграфном столбе.

- На сегодняшний день у Эллы Памфиловой есть список проблемных регионов, анализ избирательной кампании в которых показывает, что накоплен и действует достаточно серьезный класс проблем, связанных с применением отрицательного административного ресурса. Включив Марий Эл в этот список проблемных регионов (к ним отнесены Санкт-Петербург, Самарская, Московская, Ленинградская, Вологодская и Новгородская области), мы сталкиваемся с явлением социально-политического характера, на которое власть должна реагировать и принимать меры. Не дожидаясь завершения избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы, - сообщил Лихачёв журналистам.

КОММУНИСТОВ БЬЮТ, А ЕДИНОРОСАМ ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ

Представитель ЦИК не стал подробно рассказывать о причинах такого решения. Известно, что в конце июля кандидат от КПРФ по Марийскому одномандатному избирательному округу №22 Сергей Казанков направил Элле Памфиловой жалобу, в которой рассказал о том, как власти на местах чинят препятствия его предвыборной кампании: демонтируют рекламные щиты с его агитационными плакатами, изымают их. Он привел примеры создания благоприятных условий для агитации кандидатов от "Единой России".

В троллейбусах, почтовых отделениях и по всей Йошкар-Оле размещены предвыборные плакаты только одного кандидата – действующего депутата Госдумы от "Единой России" Ларисы Яковлевой

Казанков стал соавтором еще одной жалобы, направленной председателю Центризбиркома 18 августа, в день начала визита Лихачёва в Марий Эл. Вторым под обращением поставил подпись снявшийся с выборов самовыдвиженец Григорий Петров-Чоткар. Кандидаты рассказали Элле Памфиловой о применении административного ресурса во время сбора подписей в поддержку Чоткара. В ход шли угрозы расправой активистам, меры их экономического принуждения. Один из сборщиков подписей был избит. Кандидат от КПРФ пожаловался на новую волну административных препонов: представители муниципального предприятия "Троллейбусный транспорт" и федерального госучреждения "Почта России" в Йошкар-Оле не желают создавать равноправные условия всем кандидатам для агитации. В троллейбусах, почтовых отделениях и по всей Йошкар-Оле размещены предвыборные плакаты только одного кандидата – действующего депутата Госдумы от "Единой России" Ларисы Яковлевой.

ОТ ЛЕОНИДА МАРКЕЛОВА ЖДУТ ДЕЙСТВИЙ

Василий Лихачёв пообещал принципиально и откровенно поговорить о проблемах избирательной кампании с главой Марий Эл:

- Он не просто должен знать об этих вещах, от него еще потребуются какие-то действия, в свете того письма, что недавно Памфилова разослала всем руководителям регионов, предупредив их о персональной ответственности. Такого рода подход председателя ЦИК основан на прямом и абсолютно четком поручении президента страны обеспечить выборную кампанию в полном соответствии с принципами открытости, легитимности и конкурентности. По итогам избирательной кампании будет дана оценка каждому региону, руководителю и соответствующая докладная записка ляжет на стол президента Российской Федерации для принятия тех или иных решений.

Проверяющий из Центризбиркома невысокого мнения о сотрудниках избирательных комиссий на муниципальном уровне. Василий Лихачёв прямо сказал о том, что они страдают правовой неграмотностью:

- В их работе зачастую много эмоций, а нужно действовать на принципах рационального поведения. Я попросил своих коллег из ЦИК Марий Эл найти возможность собрать здесь руководителей территориальных и участковых избирательных комиссий и провести с ними ролевую игру, проверить их поведение в той или иной ситуации.

ПО РЕГИОНАМ РФ МОГУТ ПОЕХАТЬ 80 МЕЖДУНАРОДНЫХ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ

Избирательная кампания 2016 года, по словам куратора из Центризбиркома, важна для внутриполитической жизни с точки зрения укрепления стабильности. Он видит перспективы совершенствования законодательства о выборах, но уже после их окончания.

В Татарстане будут вести подсчет голосов избирателей, которые проголосуют в трех европейских странах: Испании, Финляндии и Австрии. А в Нижнем Новгороде предстоит подсчитать голоса россиян, пришедших на выборы в 80 странах мира.

Международный аспект, как сообщил Василий Лихачёв, напрямую затрагивает ряд российских регионов. Правда Марий Эл это не касается. В Татарстане же будут вести подсчет голосов избирателей, которые проголосуют в трех европейских странах: Испании, Финляндии и Австрии. Несколько стран будет "обслуживает" и избирком Чувашии. А в Нижнем Новгороде, очевидно, самая сложная ситуация в Поволжье – предстоит подсчитать голоса россиян, пришедших на выборы в 80 странах мира. Много работы и у Москвы и Санкт-Петербурга, избиркомам которых предстоит обрабатывать бюллетени из самых населенных гражданами России стран: США, Израиля, Германии, Молдовы.

Член ЦИК с правом решающего голоса рассказал о двух больших группах международных наблюдателей, которые приедут на выборы. Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ направляет в Россию 500 человек. Долгосрочная группа из 420 наблюдателей уже открыла офис в Москве. Сейчас решается вопрос с аккредитацией краткосрочной – на день выборов. В них примут участие 80 человек. Они могут выбрать для посещения любой регион России. Вторая группа зарубежных наблюдателей приедет из стран СНГ. В её составе 200 человек.

Отвечая на вопросы журналистов, Лихачёв подчеркнул, что его визит в Марий Эл плановый. Он курирует несколько регионов, в том числе, и Марий Эл. В июле представитель Центризбиркома посетил Удмуртию и Мордовию, а в ближайших его планах – поездки в Самарскую и Пензенскую области.

"ЕСЛИ ТОЛЬКО, НЕ ДАЙ БОГ, ЧТО-ТО ПРОЯВИТСЯ - БУДЕТ РАБОТАТЬ "ТРОЙКА"

Василий Лихачёв рассказал журналистам из Марий Эл о том, что председатель ЦИК Элла Панфилова сильно взволнована ситуацией в Марий Эл. Но он отметил хорошую организационную работу, проведенную региональным избиркомом. Возможно, имеется ввиду беспрепятственная, на фоне других регионов, регистрация оппозиционных кандидатов.

Отвечая на вопрос о том, какие механизмы будут задействованы за контролем над подведением итогов выборов, член Центризбиркома напомнил о существующем уровне ответственности членов избирательных комиссий, о том, что руководство ЦИК отводит большую роль наблюдателям и представителям СМИ.

- Элла Памфилова создала несколько структур. Появились, как мы их называем, "тройки", состоящие из представителей МВД, прокуратуры и ЦИК. Еслитолько, не дай Бог, что то проявится здесь – будет работать "тройка". Но у меня впечатление нормальное. Увожу из командировки в Марий Эл разнообразную, проблемную информацию.

XS
SM
MD
LG