Ссылки для упрощенного доступа

В Марий Эл кандидат в Госдуму от КПРФ подписал договор об агитации с "Почтой России"


Кандидат от "Единой России" уже вовсю ведет агитацию в троллейбусах Йошкар-Олы.

Кандидат, баллотирующийся в государственную думу по Марийскому одномандатному избирательному округу №22, коммунист Сергей Казанков подписал 25 августа договор о размещении агитационных материалов в почтовых отделениях республики. Эту информацию подтвердили как в штабе Казанкова, так и в марийском филиале "Почты России". Представители Сергея Казанкова констатировали, что таким образом им удалось получить равные условия по сравнению с главным соперником, действующим депутатом Государственной думы Ларисой Яковлевой ("Единая Россия").

Агитация за Яковлеву появилась на улицах Йошкар-Олы в середине августа. Сторонники коммуниста Казанкова сразу обратили внимание на то, что плакаты представительницы "Единой России" размещаются в государственных и муниципальных учреждениях и обратились в их адрес с просьбой предоставить площадь для размещения агитации на аналогичных условиях. Ответ последовал после визита в Йошкар-Олу члена ЦИК России Василия Лихачева. Филиал ФГУП "Почта России" и МП "Троллейбусный транспорт" обещали заключить с кандидатом от КПРФ соглашения.

Впрочем, руководство муниципального предприятия повело себя неожиданно в момент, когда юристы Казанкова привезли на подпись договор: им сообщили, что практически вся администрация находится в отпуске. Сергей Казанков попытался встретиться с руководством "Троллейбусного транспорта", однако директор предприятия Александр Ляпунов не стал его принимать.

Представители КПРФ заявили, что начинают процесс фиксации руководством муниципального предприятия нарушений. Сторонники Казанкова также отреагировали на невнятную позицию троллейбусников. Они заявили о готовности начать расклеивать плакаты в поддержку своего кандидата в йошкар-олинских троллейбусах, уже вторую неделю агитирующих за единственного кандидата, Ларису Яковлеву.

На сторону Казанкова встал и ЦИК Марий Эл, отметивший в действиях руководства МП "Троллейбусный транспорт" нарушение закона о выборах депутатов Госдумы. Избирком направил информацию о ситуации в прокуратуру.

За несоблюдение требований закона руководитель муниципального предприятия может быть привлечен к административной ответственности (статья 5.48 Кодекса об административных правонарушениях). Сумма штрафа для руководителя составляет от 2,5 до 3 тыс. руб., для юридического лица - от 20 до 30 тыс. руб.

XS
SM
MD
LG