Ссылки для упрощенного доступа

Дебаты без ТВ


Кандидаты-одномандатники, лишенные теледебатов, устроили собственные в центре Казани

Кандидатов от трех разных партий устроили сегодня в центре Казани, у подножья памятника Муллануру Вахитову, собственные дебаты. Поводом для этого послужило то, что ЦИК Татарстана решил не проводить теледебаты одномандатников, дав им просто выступить в прямом эфире или в записи, представив себя. На уличных дебатах побывал корреспондент "Idel. Реалии".

Около 17:00 в самом центре города, на площади у подножья памятника Муллануру Вахитову, собралось около двух десятков человек. Марсель Шамсутдинов, кандидат в депутаты от ПАРНАС, и Гузель Валеева, кандидат от партии "Зеленые", решили в этот день провести дебаты прямо на улице.

Кандидаты-одномандатники получили по 6 минут 28 секунд эфира. Это время разделили на два выступления. Но дебатов проводить не позволили, так как кандидатов по шести округам слишком много – 42 человека.

Причина такого решения довольно проста. Кандидаты-одномандатники получили по 6 минут 28 секунд эфира. Это время разделили на два выступления. Но дебатов проводить не позволили, так как кандидатов по шести округам слишком много – 42 человека.

​Напомним, 18 августа кандидат от "Яблока", выдвинувшийся по Приволжскому одномандатному округу, Ирек Муртазин и член регионального избиркома от этой партии Артур Гибадуллин пожаловались в ЦИК России на отмену ЦИКом Татарстана теледебатов между кандидатами-одномандатниками в республике. Отметим, что теледебаты между партиями никто не отменял.

Заявители жалобы объяснили, что по закону "не менее половины общего объема эфирного времени предоставляется для совместных агитационных мероприятий". Они заявили, что пять минут следовало посвятить дебатам, а остальное время – обращениям к избирателям. Кроме того, яблочники утверждают, что эфирное время для каждого кандидата должно быть больше, а в республиканские праздники агитационный эфир должен продолжаться (в Татарстане отдыхают: 12 сентября – Курбан байрам, а 30 августа – День республики).

В итоге, Муртазин и Гибадуллин предложили обязать ЦИК Татарстана "принять решение о включение дней региональных праздников в дни предоставления общего эфирного времени, перераспределив это время на рабочие дни", "принять решение об увеличении эфирного времени в связи с тем, что нарушается принцип равенства среди всех зарегистрированных кандидатов в депутаты Госдумы", и "принять решение, обязывающее региональные телерадиокомпании организовать проведение совместных агитационных мероприятий среди зарегистрированных кандидатов".

Именно из-за недовольства кандидатов-одномандатников ПАРНАС в Татарстане и решил провести собственные дебаты на улице

Именно из-за недовольства кандидатов-одномандатников ПАРНАС в Татарстане и решил провести собственные дебаты на улице. В КПРФ, впрочем, предложили альтернативный вариант – купить дополнительное время у телекомпаний. Но предложение коммунистов пока не дошло до реализации, в отличии от ПАРНАСа.

Кстати, глава ЦИК Татарстана Экзам Губайдуллин высказался по поводу инициативы, назвав её "оригинально", пишет "Коммерсантъ".

Это разве мы должны искать им избирателей? Это дело самих кандидатов, – заявил глава республиканского ЦИК

– Это, знаешь, колхоз построили. Пишут: пришлите колхозников. Это разве мы должны искать им избирателей? Это дело самих кандидатов, – заявил глава республиканского ЦИК на предложение члена ЦИКа от "Яблока" Артура Гибадуллина о выделении для таких дебатов помещения.

Сегодняшние уличные дебаты начались с того, что кандидат от партии "Зеленые" Гузель Валеева рассказала – республиканские власти были не довольны участием их партии в уличных дебатах. Ей позвонил зампредседателя партии "Зеленые" и рассказал о звонке из аппарата президента, заявила она. Валеева отметила, что их партия никогда не критиковала "Единую Россию", только если её решения или деятельность не затрагивали экологические вопросы.

Дебаты между кандидатами начались на несколько минут позже запланированного времени. Модератор мероприятия Камиль Загредтинов заявил, что у каждого есть по пять минут, чтобы представиться и рассказать о своей партии.

Начала Гузель Валеева. Она рассказала о том, что еe партия существует с 1993 года (ранее называлась "КЕДРЫ"), что они с 2003 года не участвовали в выборах в Госдуму и однажды их пыталась "поглотить" "Справедливая Россия", но не вышло. После выступления перешли к вопросам избирателей.

Валееву в основном спрашивали про экологию. Про отношение к засыпке Волги она заявила, что в её районе – Советском – "уже нельзя использовать воду из-под крана для питья или готовки". Она также отметила, что Рустам Минниханов – "лучший кандидат в президенты Татарстана с точки зрения заботы экологии" и что АЭС – это самый безопасный вид энергии (на вопрос о планируемом строительстве АЭС в Татарстане).

Марсель Шамсутдинов в свою очередь поведал о своей партии и ее целях. Рассказал о своей программе и о том, что "парламентская система намного действеннее, чем президентская".

Через сорок минут к дебатам присоединился Руслан Зинатуллин, лидер реготделения "Яблока" и кандидат по Центральному округу. Он рассказал почему в народе Госдуму называют оскорбительно ("потому что законы никто не читает"). А также о том, что "Яблоко" подготовило уже 140 законопроектов. В целом, он поделился основными тезисами программы партии.

В заключение всех выступлений и вопросов, избиратели, которые присутствовали на дебатах, выбрали победителя. Им стал Марсель Шамсутдинов – за него проголосовало больше 55%, оставшиеся голоса поделились поровну.

XS
SM
MD
LG