Ссылки для упрощенного доступа

Бильгильдеева против Муртазина


Ирек Муртазин
Ирек Муртазин

Бывшего пресс-секретаря Минтимера Шаймиева хотят снять с выборов в Госдуму.

Кандидат в депутаты Госдумы по Приволжскому одномандатному округу, лидер татарстанских справороссов Рушания Бильгильдеева обратилась с заявлением в Верховный суд Татарстана с просьбой снять с выборов своего конкурента, кандидата от партии "Яблоко" Ирека Муртазина. Поводом для этого, как указала Бильгильдеева, стало то, что бывший пресс-секретарь Минтимера Шаймиева не указал в избирательных документах одну из своих судимостей. Сам Муртазин в беседе с корреспондентом "Idel.Реалии" такие претензии категорически отвергает.

Как стало известно "Idel.Реалии", председатель партии "Справедливая Россия" в Татарстане и кандидат в депутаты Госдумы по Приволжскому одномандатному округу Рушания Бильгильдеева сегодня обратилась в Верховный суд Татарстана с целью снять с выборов соперника по округу, кандидата от партии "Яблоко" Ирека Муртазина.

Рушания Бильгильдеева
Рушания Бильгильдеева

Бильгильдеева указала, что Муртазин в своем заявлении о согласии баллотироваться указал, что у него имеется погашенная судимость по статье 282 УК России, однако не указал вторую статью, по которой был осужден – по статье 129 УК России

Бильгильдеева в своем заявлении (имеется в распоряжении редакции) указала, что Муртазин в своем заявлении о согласии баллотироваться указал, что у него имеется погашенная судимость по статье 282 УК России ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"), однако не указал вторую статью, по которой был осужден – по статье 129 УК России (на момент осуждения – "Клевета").

"Таким образом, в заявлении о согласии баллотироваться кандидатом Муртазиным И.М. не указаны сведения о судимости по части 2 статьи 129 "Клевета" Уголовного кодекса Российской Федерации. На сегодняшний день деяние, предусмотренное частью 2 статьи 129 Уголовного кодекса Российской Федерации признается преступлением действующим Уголовным кодексом Российской Федерации, ответственность предусмотрена статьей 128.1. Уголовного кодекса Российской Федерации", – сказано в заявлении.

Кроме того, в заявлении есть ссылка на закон, согласно которому регистрация кандидата, выдвинутого по одномандатному избирательному округу, может быть отменена верховным судом республики в случае установления факта сокрытия кандидатом сведений о своей судимости.

Я хочу сказать, что первым на меня писать заявления в ТИК начал Ирек Муртазин. Я в ответ на это начала анализировать его работу.

– Я хочу сказать, что первым на меня писать заявления в ТИК начал Ирек Муртазин. Я в ответ на это начала анализировать его работу. Я увидела, что он в социальных сетях пишет, что в бюллетене будет указано, что он имеет судимость по статье 282 Уголовного кодекса. Но у него еще есть статья за клевету, которую он не указал. Я проконсультировалась с юристом, и он сказал, что это является нарушением, после чего мы написали заявление в суд, – рассказала Бильгильдеева.

Напомним, в ноябре 2009 года Муртазина признали виновным в клевете и возбуждении ненависти или вражды по признакам принадлежности к социальной группе "представители власти Республики Татарстан" и приговорили его к году и девяти месяцам лишения свободы в колонии-поселения. Поводом для возбуждения уголовного дела стало заявление Шаймиева о том, что Муртазин распространял ложные сведения о его частной жизни, в частности, в своем блоге в "Живом Журнале" написал, что первый президент Татарстана скончался на отдыхе в Турции. 31 января 2011 года Муртазина освободили из колонии условно-досрочно.

Я не думаю, что Бильгильдеева – самостоятельный игрок, ей дали команду. Подозреваю, что из Кремля.

Ирек Муртазин в беседе с корреспондентом "Idel.Реалии" заявил, что такое решение Рушании Бильгильдеевой он связывает с паникой. "Я не думаю, что Бильгильдеева – самостоятельный игрок, ей дали команду. Подозреваю, что из Кремля", – предположил Муртазин.

Что же касается самого заявления в Верховный суд Татарстана, то Муртазин обвинения Бильгильдеевой категорически отверг. Он уточнил, что "не скрывал судимость": "У меня одна судимость, но в ней две статьи Уголовного кодекса – 129 ("Клевета") и 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства")", – отметил он.

По словам кандидата в депутаты в Госдумы, он через юридический отдел "Яблока" отправлял в ЦИК России приговор по своему делу, где указаны обе статьи Уголовного кодекса.

Они испугались просто. Понимают, что я выигрываю эти выборы.

– Они испугались просто. Понимают, что я выигрываю эти выборы, – поделился мнением Муртазин. – Это говорит, в принципе, о панике в предвыборном штабе Бильгильдеевой и панике среди тех, кто организует выборы и собирается обеспечить 90% за кандидата от "Единой России".

Муртазин пояснил, что в конце 2011 года статью "Клевета" декриминализировали и перенесли в Кодекс об Административных Правонарушениях, однако через семь месяцев было принято решение вновь ввести её в состав Уголовного кодекса.

Сокрытия судимости не было, она указана. Я судимость не скрыл, притом указал более тяжкую статью.

– Если статью декриминализировали, это означает погашение всех судимостей и снятие судимостей по этой статье. Потом эту статью ввели вновь в Уголовный кодекс, но срабатывает принцип, при котором закон обратной силы не имеет. Сокрытия судимости не было, она указана. Я судимость не скрыл, притом указал более тяжкую статью, – объяснил Муртазин.

Председатель территориальной (окружной) избирательной комиссии Приволжского округа Герман Раздрогов сообщил "Idel.Реалии", что в документах Муртазина действительно не указана статья о клевете. Однако, уточнил он, "факт сокрытия" такой информации "нужно подтвердить".

– Наша позиция – отстаивать решение о регистрации Муртазина. Дело в том, что вины окружной комиссии здесь нет. Здесь Муртазину надо отстаивать свое решение. Он был зарегистрирован до прихода информации из Москвы по проверке его данных. И ссылаться он должен на Москву, потому что судимость проверяли они, документы подавались им, – сказал Раздрогов.

Отметим, что в 2014 году на выборах депутатов Госсовета Татарстана "Справедливая Россия" пыталась снять список "Яблока". Тогда Верховный суд республики отказался удовлетворить заявление справороссов, однако высшая инстанция – Верховный суд России – отменил это решение и снял демократов с выборов. Уже после итогов голосования в социальной сети "ВКонтакте" Рушания Бильгильдеева, отвечая одному из пользователей, написала: "А по поводу снятия Я (имеется в виду партия "Яблоко") не обижайтесь, это указание сверху".

Журналист "Idel.Реалии" поинтересовался у Бильгильдеевой, является ли сегодняшняя подача заявления также "указанием сверху". "Нет, это не так", – заявила кандидат в депутаты Госдумы.

Верховный суд Татарстана рассмотрит заявление Бильгильдеевой 1 сентября.

XS
SM
MD
LG